首页 / 大洋洲 / 澳大利亚 / Tumut 2 (Upper Tumut)

Tumut 2 (Upper Tumut)

发电厂。能源类型:水电。位置:New South Wales、澳大利亚。坐标:-35.8814,148.3672。

水电New South Wales澳大利亚水库式水电

Tumut 2 (Upper Tumut)是一座装机容量为336 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:New South Wales、澳大利亚。 数据中记录的所有者:Snowy Hydro Ltd。 根据 其装机容量(估算),可为约 336k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 澳大利亚 536 座发电厂中排名第 #70。 于 1962 年投产,已运行约 64 年 — 老旧的遗留设施。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 澳大利亚 约 4.3% 的电力; 全国电网平均 525 gCO₂/kWh(低碳 38.6%)(2025)。

336MW 装机容量
336,384供电家庭数(估算)
1962投产(约64年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id AUS0000293。

数据状态

已知数据

设施Tumut 2 (Upper Tumut) WRI
国家澳大利亚 · New South Wales WRI
坐标-35.8814, 148.3672 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量336 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Snowy Hydro Ltd WRI
投运年份1962 WRI
技术水库式水电 WRI

由数据集计算

国内容量排名#70 / 536 计算值
国内同燃料排名#7 / 73 计算值
与同国同燃料机组容量比较7.47× · 45 MW · n=73 计算值
可供电住户等值336,384 计算值
气候8.3°C · HDD 3,567 由坐标推导
环境严酷度C2 · 25/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在336 MW时,Tumut 2 (Upper Tumut)是澳大利亚中水电电厂的中位数远高于 45 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 澳大利亚 最大 水电 发电厂的容量对比

Tumut 3: 1,800 MW2kTumut 3Murray 1: 950 MW950Murray 1Tumut 1 (Upper Tumut): 616 MW616Tumut 1 (U…Murray 2: 550 MW550Murray 2Wivenhoe Hydroelectric: 500 MW500Wivenhoe H…Gordon: 432 MW432GordonTumut 2 (Upper Tumut): 336 MW336Tumut 2 (U…Bogong (Mount Beauty Hydro Scheme): 300 MW300Bogong (Mo…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Snowy Hydro Ltd。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:35.9°S。

8.3°C年平均气温
3,567采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
1,322 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 15 °CJF: 15 °CFM: 13 °CMA: 9 °CAM: 6 °CMJ: 2 °CJJ: 1 °CJA: 2 °CAS: 5 °CSO: 8 °CON: 10 °CND: 13 °CD15 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 45% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:77/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
25/100环境严酷度指数
14.3°C季节性温差
171 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

澳大利亚 73 座 水电 发电厂中按容量排名第 #7。

澳大利亚 在该数据集中有 73 座 水电 发电厂,合计装机容量约 8,878 MW。

附近发电厂

  • Tumut 1 (Upper Tumut) · 水电 · 616 MW · New South Wales
  • Tumut 3 · 水电 · 1,800 MW · New South Wales
  • Jounama · 水电 · 14 MW · New South Wales
  • Murray 1 · 水电 · 950 MW · New South Wales
  • Murray 2 · 水电 · 550 MW · New South Wales
  • Guthega · 水电 · 60 MW · New South Wales

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 -35.8814,148.3672。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Tumut 2 (Upper Tumut)是哪种类型的发电厂?

Tumut 2 (Upper Tumut)是一座装机容量为336 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:New South Wales、澳大利亚,于 1962 年投运。

Tumut 2 (Upper Tumut)可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 336,384 户家庭供电(估计)。

Tumut 2 (Upper Tumut)在数据中记录的所有者是谁?

Tumut 2 (Upper Tumut)在数据中记录的所有者是Snowy Hydro Ltd。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。