首页 / 北美洲 / 加拿大 / Trenton

Trenton

发电厂。能源类型:煤电。位置:Nova Scotia、加拿大。坐标:45.6211,-62.6481。

煤电Nova Scotia加拿大亚临界参数

Trenton是一座装机容量为310 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Nova Scotia、加拿大。 数据中记录的所有者:Nova Scotia Power Inc [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 388k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 加拿大 1,210 座发电厂中排名第 #115。 于 1969 年投产,已运行约 57 年 — 老旧的遗留设施。 背景参考,煤电 提供 加拿大 约 4.1% 的电力; 全国电网平均 191 gCO₂/kWh(低碳 77.0%)(2025)。

310MW 装机容量
387,942供电家庭数(估算)
1969投产(约57年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id CAN0002091。

数据状态

已知数据

设施Trenton WRI
国家加拿大 · Nova Scotia WRI
坐标45.6211, -62.6481 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量310 MW GEM · 2026 · L100000100172; 在运电厂容量
所有者Nova Scotia Power Inc [100%] WRI
投运年份1969 WRI
技术亚临界参数 WRI

由数据集计算

CO₂ 排放1,357,800 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#115 / 1210 计算值
国内同燃料排名#15 / 20 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.57× · 540 MW · n=20 计算值
可供电住户等值387,942 计算值
气候6.0°C · HDD 4,388 由坐标推导
环境严酷度C3 · 32/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000100172; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在310 MW时,Trenton是加拿大中煤电电厂的中位数低于 540 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 加拿大 最大 煤电 发电厂的容量对比

Sundance: 2,141 MW2kSundanceLambton power station: 2,000 MW2kLambton po…Genesee: 1,857 MW2kGeneseeKeephills: 1,253 MW1kKeephillsBow City power station: 1,000 MW1kBow City p…Sheerness: 780 MW780SheernessBoundary Dam: 672 MW672Boundary D…Lingan: 633 MW633Lingan

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Nova Scotia Power Inc [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:暖夏湿润大陆性(Köppen Dfb)。纬度:45.6°N。

6.0°C年平均气温
4,388采暖度日(基准18°C)
27冷却度日(基准18°C)
72 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -6 °CJF: -7 °CFM: -2 °CMA: 3 °CAM: 9 °CMJ: 14 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: -2 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 79% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:89/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为温度循环。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
32/100环境严酷度指数
25.1°C季节性温差
73 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

加拿大 20 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #15。

加拿大 在该数据集中有 20 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 14,386 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 45.6211,-62.6481。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Trenton是哪种类型的发电厂?

Trenton是一座装机容量为310 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Nova Scotia、加拿大,于 1969 年投运。

Trenton可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 387,942 户家庭供电(估计)。

Trenton在数据中记录的所有者是谁?

Trenton在数据中记录的所有者是Nova Scotia Power Inc [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。