首页 / 欧洲 / 奥地利 / Timelkam

Timelkam

Upper Austria、奥地利 的 燃气 发电厂。大致位置 48.0122,13.5895。

燃气Upper Austria奥地利CCGT · HRSGCO₂ 实测

Timelkam 是位于 Upper Austria、奥地利 的 400 MW 燃气 发电站。 由 Energie AG Oberösterreich 运营。 根据 报告年发电量 452 GWh,可为约 129k 户家庭供电。 按装机容量在 奥地利 131 座发电厂中排名第 #10。 于 2008 年投产,已运行约 18 年 — 相对现代。 其测量排放量为 119,974 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 28k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 奥地利 约 11.9% 的电力; 全国电网平均 117 gCO₂/kWh(低碳 83.6%)(2025)。

400MW 装机容量
1HRSG 机组数
452GWh 报告 / 年
129,142供电家庭数
119,974t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2008投产(约18年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1019163。

数据状态

已知数据

设施Timelkam WRI
国家奥地利 · Upper Austria WRI
坐标48.0122, 13.5895 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量400 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Energie AG Oberösterreich WRI
投运年份2008 WRI
技术CCGT · HRSG WRI
GWh 报告 / 年452 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放119,974 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#10 / 131 计算值
国内同燃料排名#4 / 15 计算值
与同国同燃料机组容量比较2.61× · 153 MW · n=15 计算值
可供电住户等值129,142 由报告发电量计算
气候7.9°C · HDD 3,663 由坐标推导
环境严酷度C2 · 26/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在400 MW时,Timelkam是奥地利中燃气电厂的中位数远高于 153 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

119,974 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

28k行驶一年的乘用车
16k家庭年能耗
2.0 million种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

与 奥地利 最大 燃气 发电厂的容量对比

Simmering: 1,240 MW1kSimmeringMellach power station: 1,084 MW1kMellach po…Theiss power station: 725 MW725Theiss pow…Timelkam: 400 MW400TimelkamDonaustadt: 395 MW395DonaustadtLinz Mitte power station: 217 MW217Linz Mitte…Linz Süd power station: 172 MW172Linz Süd p…Werk Linz power station: 153 MW153Werk Linz …

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

由 Energie AG Oberösterreich 运营。

当地气候 & 热力背景

这座 gas 发电厂 在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。位于 temperate oceanic 气候(Köppen Cfb) — 北半球,纬度 48.0°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

7.9°C年平均气温
3,663采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
571 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: 0 °CD17 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 49% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:79/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为humidity / wetness

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
26/100环境严酷度指数
18.5°C季节性温差
252 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

奥地利 15 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #4

奥地利 在该数据集中有 15 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 4,974 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 48.0122,13.5895。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

Timelkam是哪种类型的发电厂?

Timelkam是位于奥地利Upper Austria的400 MW 燃气发电厂,于 2008 年投运。

Timelkam发电量是多少?

Timelkam每年发电约 452 GWh。

Timelkam可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 129,142 户家庭供电。

Timelkam由谁运营?

Timelkam由Energie AG Oberösterreich运营。

Timelkam排放多少 CO₂?

Timelkam申报每年约 119,974 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除