首页 / 北美洲 / 美国 / Tate & Lyle Decatur Plant Cogen

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen

发电厂。能源类型:煤电。位置:Illinois、美国。坐标:39.8492,-88.9319。

煤电Illinois美国蒸汽轮机

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen是一座装机容量为64.8 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Illinois、美国。 数据中记录的所有者:Tate & Lyle Ingredients Americas Inc。 根据 报告年发电量 208 GWh,可为约 59k 户家庭供电。 按装机容量在 美国 10,884 座发电厂中排名第 #3347。 于 1989 年投产,已运行约 37 年 — 运营已久。 背景参考,煤电 提供 美国 约 16.3% 的电力; 全国电网平均 384 gCO₂/kWh(低碳 43.0%)(2025)。

64.8MW 装机容量
208GWh 报告 / 年
59,485供电家庭数
1989投产(约37年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id USA0010867。

数据状态

已知数据

设施Tate & Lyle Decatur Plant Cogen WRI
国家美国 · Illinois WRI
坐标39.8492, -88.9319 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量64.8 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Tate & Lyle Ingredients Americas Inc WRI
投运年份1989 WRI
技术蒸汽轮机 WRI
GWh 报告 / 年208 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放208,200 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#3347 / 10884 计算值
国内同燃料排名#721 / 802 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.12× · 558 MW · n=802 计算值
可供电住户等值59,485 由报告发电量计算
气候11.3°C · HDD 2,945 由坐标推导
环境严酷度C2 · 33/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在64.8 MW时,Tate & Lyle Decatur Plant Cogen是美国中煤电电厂的中位数低于 558 MW。 从技术上讲,它被描述为蒸汽轮机。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2013: 290 GWh20132014: 290 GWh20142015: 253 GWh20152016: 257 GWh20162017: 0 GWh20172018: 208 GWh2018290 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Tate & Lyle Ingredients Americas Inc。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:炎夏湿润大陆性(Köppen Dfa)。纬度:39.8°N。

11.3°C年平均气温
2,945采暖度日(基准18°C)
520冷却度日(基准18°C)
211 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -4 °CJF: -1 °CFM: 5 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 19 °CSO: 13 °CON: 6 °CND: -1 °CD24 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 20% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:61/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为温度循环。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
33/100环境严酷度指数
28.1°C季节性温差
250 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

美国 802 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #721。

美国 在该数据集中有 802 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 621,194 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.8492,-88.9319。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen是哪种类型的发电厂?

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen是一座装机容量为64.8 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Illinois、美国,于 1989 年投运。

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen发电量是多少?

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen每年发电约 208 GWh。

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 59,485 户家庭供电。

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen在数据中记录的所有者是谁?

Tate & Lyle Decatur Plant Cogen在数据中记录的所有者是Tate & Lyle Ingredients Americas Inc。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。