首页 / 亚洲 / 印度尼西亚 / Tarakan power station

Tarakan power station

发电厂。能源类型:煤电。位置:East Kalimantan、印度尼西亚。坐标:3.3,117.633333。

煤电East Kalimantan印度尼西亚亚临界参数

Tarakan power station是一座装机容量为200 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:East Kalimantan、印度尼西亚。 数据中记录的所有者:PT PLN (Persero) [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 250k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 印度尼西亚 401 座发电厂中排名第 #197。 背景参考,煤电 提供 印度尼西亚 约 61.5% 的电力; 全国电网平均 680 gCO₂/kWh(低碳 18.1%)(2024)。

200MW 装机容量
250,285供电家庭数(估算)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id GEM_coa_tarakan_indon。

数据状态

已知数据

设施Tarakan power station GEM-coal
国家印度尼西亚 · East Kalimantan GEM-coal
坐标3.3, 117.633333 GEM-coal
燃料煤电 GEM-coal
MW 装机容量200 MW GEM GCPT; 来源记录
所有者PT PLN (Persero) [100%] GEM-coal
技术亚临界参数 GEM-coal

由数据集计算

CO₂ 排放876,000 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#197 / 401 计算值
国内同燃料排名#126 / 191 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.91× · 220 MW · n=191 计算值
可供电住户等值250,285 计算值
气候27.1°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度CX · 53/100 由坐标推导

不可用

投运年份不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: GEM GCPT; 燃料: GEM GCPT

在context中:该电厂如何比较

在200 MW时,Tarakan power station是印度尼西亚中煤电电厂的中位数约为 220 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 印度尼西亚 最大 煤电 发电厂的容量对比

PLTU Paiton I Unit 7 & 8: 5,355 MW5kPLTU Paito…Weda Bay power station: 4,540 MW5kWeda Bay p…PLTU Suralaya: 3,400 MW3kPLTU Sural…Sulawesi Labota power station: 3,360 MW3kSulawesi L…Nanshan Industrial Park power station: 2,880 MW3kNanshan In…Bangko Tengah power station: 2,640 MW3kBangko Ten…Xinyi Group captive power station: 2,500 MW2kXinyi Grou…PT Halmahera Persada Lygend Nickel Smelter power station: 2,390 MW2kPT Halmahe…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:PT PLN (Persero) [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:热带雨林(Köppen Af)。纬度:3.3°N。

27.1°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
3,326冷却度日(基准18°C)
32 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 27 °CJF: 27 °CFM: 27 °CMA: 27 °CAM: 28 °CMJ: 27 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 27 °CND: 27 °CD28 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于极端的海洋/热带环境(估计为 ISO 9223 等级 CX — 极端),主要环境应力为海盐腐蚀。

CXISO 9223 腐蚀性(指示性)
53/100环境严酷度指数
1.0°C季节性温差
14 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度尼西亚 191 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #126。

印度尼西亚 在该数据集中有 191 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 101,995 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 3.3,117.633333。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Tarakan power station是哪种类型的发电厂?

Tarakan power station是一座装机容量为200 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:East Kalimantan、印度尼西亚。

Tarakan power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 250,285 户家庭供电(估计)。

Tarakan power station在数据中记录的所有者是谁?

Tarakan power station在数据中记录的所有者是PT PLN (Persero) [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。