首页 / 欧洲 / 德国 / Staudinger power station

Staudinger power station

发电厂。能源类型:煤电。位置:Hesse、德国。坐标:50.0886,8.9534。

煤电Hesse德国亚临界参数CO₂ 实测

Staudinger power station是一座装机容量为1,175 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Hesse、德国。 数据中记录的所有者:E.On Kraftwerke GmbH。 根据 报告年发电量 2,189 GWh,可为约 625k 户家庭供电。 按装机容量在 德国 1,442 座发电厂中排名第 #33。 于 1992 年投产,已运行约 34 年 — 运营已久。 其测量排放量为 967,006 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 225k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,煤电 提供 德国 约 20.6% 的电力; 全国电网平均 330 gCO₂/kWh(低碳 59.1%)(2025)。

1,175MW 装机容量
2,189GWh 报告 / 年
625,371供电家庭数
967,006t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1992投产(约34年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006056。

数据状态

已知数据

设施Staudinger power station WRI
国家德国 · Hesse WRI
坐标50.0886, 8.9534 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量1,175 MW GEM · 2026 · L100000101908; 在运电厂容量
所有者E.On Kraftwerke GmbH WRI
投运年份1992 WRI
技术亚临界参数 WRI
GWh 报告 / 年2,189 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放967,006 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#33 / 1442 计算值
国内同燃料排名#15 / 124 计算值
与同国同燃料机组容量比较3.97× · 296.2 MW · n=124 计算值
可供电住户等值625,371 由报告发电量计算
气候9.5°C · HDD 3,118 由坐标推导
环境严酷度C2 · 25/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Staudinger power station 为 553 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000101908; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在1,175 MW时,Staudinger power station是德国中煤电电厂的中位数远高于 296.2 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

967,006 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

225k行驶一年的乘用车
130k家庭年能耗
16 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

报告发电量趋势

2015: 2,532 GWh20152016: 2,801 GWh20162017: 2,189 GWh20173k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:E.On Kraftwerke GmbH。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:50.1°N。

9.5°C年平均气温
3,118采暖度日(基准18°C)
20冷却度日(基准18°C)
191 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 5 °CND: 2 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 27% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:66/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
25/100环境严酷度指数
17.6°C季节性温差
340 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

德国 124 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #15。

德国 在该数据集中有 124 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 64,920 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 50.0886,8.9534。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Staudinger power station是哪种类型的发电厂?

Staudinger power station是一座装机容量为1,175 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Hesse、德国,于 1992 年投运。

Staudinger power station发电量是多少?

Staudinger power station每年发电约 2,189 GWh。

Staudinger power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 625,371 户家庭供电。

Staudinger power station在数据中记录的所有者是谁?

Staudinger power station在数据中记录的所有者是E.On Kraftwerke GmbH。

Staudinger power station排放多少 CO₂?

Staudinger power station申报每年约 967,006 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。