首页 / 欧洲 / 波兰 / Stalowa Wola

Stalowa Wola

发电厂。能源类型:煤电。位置:Subcarpathian Voivodeship、波兰。坐标:50.5538,22.0787。

煤电Subcarpathian Voivodeship波兰亚临界参数CO₂ 模型化

Stalowa Wola是一座装机容量为450 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Subcarpathian Voivodeship、波兰。 数据中记录的所有者:TAURON Wytwarzanie S.A.。 根据 报告年发电量 169 GWh,可为约 48k 户家庭供电。 按装机容量在 波兰 244 座发电厂中排名第 #48。 于 2020 年投产,已运行约 6 年 — 近期建设。 其模型化年排放量为 2,137,600 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 498k 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 波兰 约 50.4% 的电力; 全国电网平均 589 gCO₂/kWh(低碳 31.5%)(2025)。

450MW 装机容量
169GWh 报告 / 年
48,257供电家庭数
2,137,600t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2020投产(约6年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1019056。

数据状态

已知数据

设施Stalowa Wola WRI
国家波兰 · Subcarpathian Voivodeship WRI
坐标50.5538, 22.0787 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量450 MW GEM · 2026 · L100000103243; 在运电厂容量
所有者TAURON Wytwarzanie S.A. WRI
投运年份2020 WRI
技术亚临界参数 WRI
GWh 报告 / 年169 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放2,137,600 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#48 / 244 计算值
国内同燃料排名#29 / 91 计算值
与同国同燃料机组容量比较3.00× · 150 MW · n=91 计算值
可供电住户等值48,257 由报告发电量计算
气候8.0°C · HDD 3,648 由坐标推导
环境严酷度C2 · 26/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000103243; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在450 MW时,Stalowa Wola是波兰中煤电电厂的中位数远高于 150 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~2,137,600 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

498k行驶一年的乘用车
287k家庭年能耗
36 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2015: 308 GWh20152016: 286 GWh20162017: 169 GWh2017308 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:TAURON Wytwarzanie S.A.。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:暖夏湿润大陆性(Köppen Dfb)。纬度:50.6°N。

8.0°C年平均气温
3,648采暖度日(基准18°C)
1冷却度日(基准18°C)
180 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: -1 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 48% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:79/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
26/100环境严酷度指数
21.0°C季节性温差
453 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

波兰 91 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #29。

波兰 在该数据集中有 91 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 44,220 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 50.5538,22.0787。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Stalowa Wola是哪种类型的发电厂?

Stalowa Wola是一座装机容量为450 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Subcarpathian Voivodeship、波兰,于 2020 年投运。

Stalowa Wola发电量是多少?

Stalowa Wola每年发电约 169 GWh。

Stalowa Wola可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 48,257 户家庭供电。

Stalowa Wola在数据中记录的所有者是谁?

Stalowa Wola在数据中记录的所有者是TAURON Wytwarzanie S.A.。

Stalowa Wola排放多少 CO₂?

Stalowa Wola 的模型化排放量约为每年 2,137,600 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。