首页 / 欧洲 / 法国 / SPEM Pointe power station

SPEM Pointe power station

发电厂。能源类型:燃油。位置:Pays de la Loire、法国。坐标:47.3058,-2.1382。

燃油Pays de la Loire法国OCGTCO₂ 模型化

SPEM Pointe power station是一座装机容量为46 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Pays de la Loire、法国。 根据 其装机容量(估算),可为约 35k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 法国 2,216 座发电厂中排名第 #186。 于 2015 年投产,已运行约 11 年 — 相对现代。 其模型化年排放量为 129,062 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 30k 辆汽车行驶一年。 背景参考,燃油 提供 法国 约 1.8% 的电力; 全国电网平均 41 gCO₂/kWh(低碳 94.9%)(2025)。

46MW 装机容量
34,539供电家庭数(估算)
129,062t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2015投产(约11年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id CT-149。

数据状态

已知数据

设施SPEM Pointe power station Climate TRACE
国家法国 · Pays de la Loire Climate TRACE
坐标47.3058, -2.1382 Climate TRACE
燃料燃油 Climate TRACE
MW 装机容量46 MW GEM · 2026 · L100000408772; 在运电厂容量
投运年份2015 Climate TRACE
技术OCGT Climate TRACE

模型化来源数据

CO₂ 排放129,062 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#186 / 2216 计算值
国内同燃料排名#14 / 18 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.35× · 133 MW · n=18 计算值
可供电住户等值34,539 计算值
气候12.4°C · HDD 2,111 由坐标推导
环境严酷度C4 · 35/100 由坐标推导

不可用

所有者不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000408772; 燃料: Climate TRACE

在context中:该电厂如何比较

在46 MW时,SPEM Pointe power station是法国中燃油电厂的中位数低于 133 MW。 从技术上讲,它被描述为OCGT。 燃油电厂通常在没有天然气管道的岛屿和电网上燃烧重质燃料油或柴油,作为峰值或备用容量;高燃料成本保持其利用率较低。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~129,062 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

30k行驶一年的乘用车
17k家庭年能耗
2.2 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

与 法国 最大 燃油 发电厂的容量对比

PORCHEVILLE: 2,300 MW2kPORCHEVILLECORDEMAIS: 1,370 MW1kCORDEMAISVaires power station: 600 MW600Vaires pow…BRENNILIS: 324 MW324BRENNILISARRIGHI: 254 MW254ARRIGHILucciana power station: 231 MW231Lucciana p…DIRINON: 184 MW184DIRINONTavaux Works power station: 141 MW141Tavaux Wor…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃油。该设施燃烧燃油或柴油驱动汽轮机或往复式发动机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:47.3°N。

12.4°C年平均气温
2,111采暖度日(基准18°C)
87冷却度日(基准18°C)
16 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 11 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 17 °CSO: 13 °CON: 9 °CND: 7 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 14% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:45/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
13.2°C季节性温差
43 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

法国 18 座 燃油 发电厂中按容量排名第 #14。

法国 在该数据集中有 18 座 燃油 发电厂,合计装机容量约 5,920 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 47.3058,-2.1382。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

SPEM Pointe power station是哪种类型的发电厂?

SPEM Pointe power station是一座装机容量为46 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Pays de la Loire、法国,于 2015 年投运。

SPEM Pointe power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 34,539 户家庭供电(估计)。

SPEM Pointe power station排放多少 CO₂?

SPEM Pointe power station 的模型化排放量约为每年 129,062 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。