首页 / 亚洲 / 印度 / Shri Singaji MALWA TPP

Shri Singaji MALWA TPP

发电厂。能源类型:煤电。位置:Madhya Pradesh、印度。坐标:22.0971,76.5317。

煤电Madhya Pradesh印度

Shri Singaji MALWA TPP是一座装机容量为2,520 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Madhya Pradesh、印度。 数据中记录的所有者:MP Power Generating Company (MPPGCL)。 根据 报告年发电量 7,275 GWh,可为约 2.1 百万 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #86。 于 2016 年投产,已运行约 10 年 — 相对现代。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

2,520MW 装机容量
7,275GWh 报告 / 年
2,078,685供电家庭数
2016投产(约10年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000410。

数据状态

已知数据

设施Shri Singaji MALWA TPP WRI
国家印度 · Madhya Pradesh WRI
坐标22.0971, 76.5317 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量2,520 MW GEM · 2026 · L100000102366; 在运电厂容量
所有者MP Power Generating Company (MPPGCL) WRI
投运年份2016 WRI
GWh 报告 / 年7,275 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放7,275,400 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#86 / 2225 计算值
国内同燃料排名#80 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较2.52× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值2,078,685 由报告发电量计算
气候27.2°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C3 · 40/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000102366; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在2,520 MW时,Shri Singaji MALWA TPP是印度中煤电电厂的中位数远高于 1,000 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2014: 1,585 GWh20142015: 3,961 GWh20152016: 2,291 GWh20162017: 3,527 GWh20172018: 7,275 GWh20187k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:MP Power Generating Company (MPPGCL)。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:热带草原(Köppen As)。纬度:22.1°N。

27.2°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
3,358冷却度日(基准18°C)
265 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 21 °CJF: 24 °CFM: 28 °CMA: 33 °CAM: 35 °CMJ: 32 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 23 °CND: 21 °CD35 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
40/100环境严酷度指数
14.1°C季节性温差
419 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #80。

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 22.0971,76.5317。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Shri Singaji MALWA TPP是哪种类型的发电厂?

Shri Singaji MALWA TPP是一座装机容量为2,520 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Madhya Pradesh、印度,于 2016 年投运。

Shri Singaji MALWA TPP发电量是多少?

Shri Singaji MALWA TPP每年发电约 7,275 GWh。

Shri Singaji MALWA TPP可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 2,078,685 户家庭供电。

Shri Singaji MALWA TPP在数据中记录的所有者是谁?

Shri Singaji MALWA TPP在数据中记录的所有者是MP Power Generating Company (MPPGCL)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。