首页 / 亚洲 / 越南 / Se San 3A

Se San 3A

发电厂。能源类型:水电。位置:Gia Lai、越南。坐标:14.1063,107.6577。

水电Gia Lai越南水库式水电

Se San 3A是一座装机容量为108 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Gia Lai、越南。 数据中记录的所有者:Se San 3A Hydropower JSC.。 根据 报告年发电量 479 GWh,可为约 137k 户家庭供电。 按装机容量在 越南 298 座发电厂中排名第 #130。 于 2007 年投产,已运行约 19 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 越南 约 33.0% 的电力; 全国电网平均 461 gCO₂/kWh(低碳 45.4%)(2025)。

108MW 装机容量
479GWh 报告 / 年
136,857供电家庭数
2007投产(约19年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1030830。

数据状态

已知数据

设施Se San 3A WRI
国家越南 · Gia Lai WRI
坐标14.1063, 107.6577 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量108 MW GEM · 2026 · L100000604033; 在运电厂容量
所有者Se San 3A Hydropower JSC. WRI
投运年份2007 WRI
技术水库式水电 WRI
GWh 报告 / 年479 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#130 / 298 计算值
国内同燃料排名#35 / 174 计算值
与同国同燃料机组容量比较5.40× · 20 MW · n=174 计算值
可供电住户等值136,857 由报告发电量计算
气候22.9°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C3 · 32/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000604033; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在108 MW时,Se San 3A是越南中水电电厂的中位数远高于 20 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 越南 最大 水电 发电厂的容量对比

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Se San 3A Hydropower JSC.。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:热带草原(Köppen Aw)。纬度:14.1°N。

22.9°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
1,775冷却度日(基准18°C)
733 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 20 °CJF: 21 °CFM: 23 °CMA: 25 °CAM: 25 °CMJ: 24 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 23 °CSO: 23 °CON: 22 °CND: 20 °CD25 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
32/100环境严酷度指数
4.6°C季节性温差
166 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

越南 174 座 水电 发电厂中按容量排名第 #35。

越南 在该数据集中有 174 座 水电 发电厂,合计装机容量约 17,313 MW。

附近发电厂

  • Ia Grai 3 · 水电 · 7.5 MW · Gia Lai
  • Se San 3 · 水电 · 260 MW · Kon Tum
  • Ia Grai 1 · 水电 · 10.8 MW · Gia Lai
  • Ry Ninh · 水电 · 3.6 MW · Gia Lai
  • Ia Grai 2 · 水电 · 7.5 MW · Gia Lai
  • Ialy · 水电 · 720 MW · Gia Lai

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 14.1063,107.6577。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Se San 3A是哪种类型的发电厂?

Se San 3A是一座装机容量为108 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Gia Lai、越南,于 2007 年投运。

Se San 3A发电量是多少?

Se San 3A每年发电约 479 GWh。

Se San 3A可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 136,857 户家庭供电。

Se San 3A在数据中记录的所有者是谁?

Se San 3A在数据中记录的所有者是Se San 3A Hydropower JSC.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。