首页 / 北美洲 / 加拿大 / Sarnia Refinery power station

Sarnia Refinery power station

发电厂。能源类型:燃气。位置:Ontario、加拿大。坐标:42.9571,-82.4141。

燃气Ontario加拿大OCGT

Sarnia Refinery power station是一座装机容量为90 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Ontario、加拿大。 数据中记录的所有者:Imperial Oil Resources Ltd [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 101k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 加拿大 1,210 座发电厂中排名第 #311。 于 2003 年投产,已运行约 23 年 — 相对现代。 背景参考,燃气 提供 加拿大 约 17.8% 的电力; 全国电网平均 191 gCO₂/kWh(低碳 77.0%)(2025)。

90MW 装机容量
101,365供电家庭数(估算)
2003投产(约23年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id GOGPT_sarniarefinery_canada。

数据状态

已知数据

设施Sarnia Refinery power station GEM-GOGPT
国家加拿大 · Ontario GEM-GOGPT
坐标42.9571, -82.4141 GEM-GOGPT
燃料燃气 GEM-GOGPT
MW 装机容量90 MW GEM · 2026 · L100000405248; 在运电厂容量
所有者Imperial Oil Resources Ltd [100%] GEM-GOGPT
投运年份2003 GEM-GOGPT
技术OCGT GEM-GOGPT

由数据集计算

CO₂ 排放141,912 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#311 / 1210 计算值
国内同燃料排名#90 / 112 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.53× · 170 MW · n=112 计算值
可供电住户等值101,365 计算值
气候8.6°C · HDD 3,643 由坐标推导
环境严酷度C3 · 34/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000405248; 燃料: GEM GOGPT

在context中:该电厂如何比较

在90 MW时,Sarnia Refinery power station是加拿大中燃气电厂的中位数低于 170 MW。 从技术上讲,它被描述为OCGT。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 加拿大 最大 燃气 发电厂的容量对比

Alberta Sundance power station: 2,121 MW2kAlberta Su…Lennox: 2,100 MW2kLennoxGreenlight Electricity Centre: 1,864 MW2kGreenlight…Beacon AI Centers Indus Project: 1,504 MW2kBeacon AI …Genesee Data Centre Project power station: 1,500 MW2kGenesee Da…Wonder Valley power station: 1,200 MW1kWonder Val…Greenfield Energy Centre: 1,038 MW1kGreenfield…Burrard: 950 MW950Burrard

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Imperial Oil Resources Ltd [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:暖夏湿润大陆性(Köppen Dfb)。纬度:43.0°N。

8.6°C年平均气温
3,643采暖度日(基准18°C)
227冷却度日(基准18°C)
189 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -5 °CJF: -5 °CFM: 1 °CMA: 7 °CAM: 13 °CMJ: 19 °CJJ: 22 °CJA: 21 °CAS: 17 °CSO: 11 °CON: 4 °CND: -2 °CD22 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 48% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:79/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为温度循环。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
34/100环境严酷度指数
26.9°C季节性温差
55 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

加拿大 112 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #90。

加拿大 在该数据集中有 112 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 37,176 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 42.9571,-82.4141。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Sarnia Refinery power station是哪种类型的发电厂?

Sarnia Refinery power station是一座装机容量为90 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Ontario、加拿大,于 2003 年投运。

Sarnia Refinery power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 101,365 户家庭供电(估计)。

Sarnia Refinery power station在数据中记录的所有者是谁?

Sarnia Refinery power station在数据中记录的所有者是Imperial Oil Resources Ltd [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。