首页 / 欧洲 / 西班牙 / SANTURCE GRUPO 4

SANTURCE GRUPO 4

发电厂。能源类型:燃气。位置:Basque Country、西班牙。坐标:43.34,-3.0539。

燃气Basque Country西班牙

SANTURCE GRUPO 4是一座装机容量为396.4 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Basque Country、西班牙。 数据中记录的所有者:HIDROELECTRICA IBERICA S.L.。 根据 报告年发电量 139 GWh,可为约 40k 户家庭供电。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #68。 于 2005 年投产,已运行约 21 年 — 相对现代。 背景参考,燃气 提供 西班牙 约 21.6% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

396.4MW 装机容量
139GWh 报告 / 年
39,600供电家庭数
2005投产(约21年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1007889。

数据状态

已知数据

设施SANTURCE GRUPO 4 WRI
国家西班牙 · Basque Country WRI
坐标43.34, -3.0539 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量396.4 MW GEM · 2026 · L100000400713; 在运电厂容量
所有者HIDROELECTRICA IBERICA S.L. WRI
投运年份2005 WRI
GWh 报告 / 年139 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放55,440 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#68 / 899 计算值
国内同燃料排名#32 / 95 计算值
与同国同燃料机组容量比较7.34× · 54 MW · n=95 计算值
可供电住户等值39,600 由报告发电量计算
气候13.5°C · HDD 1,724 由坐标推导
环境严酷度C4 · 36/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000400713; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在396.4 MW时,SANTURCE GRUPO 4是西班牙中燃气电厂的中位数远高于 54 MW。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2015: 0 GWh20152016: 0 GWh20162017: 139 GWh2017139 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:HIDROELECTRICA IBERICA S.L.。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:43.3°N。

13.5°C年平均气温
1,724采暖度日(基准18°C)
104冷却度日(基准18°C)
186 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 10 °CMA: 11 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 20 °CAS: 18 °CSO: 15 °CON: 11 °CND: 9 °CD20 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 30% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:38/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
36/100环境严酷度指数
11.6°C季节性温差
18 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 95 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #32。

西班牙 在该数据集中有 95 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 32,018 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 43.34,-3.0539。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

SANTURCE GRUPO 4是哪种类型的发电厂?

SANTURCE GRUPO 4是一座装机容量为396.4 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Basque Country、西班牙,于 2005 年投运。

SANTURCE GRUPO 4发电量是多少?

SANTURCE GRUPO 4每年发电约 139 GWh。

SANTURCE GRUPO 4可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 39,600 户家庭供电。

SANTURCE GRUPO 4在数据中记录的所有者是谁?

SANTURCE GRUPO 4在数据中记录的所有者是HIDROELECTRICA IBERICA S.L.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。