首页 / 南美洲 / 巴西 / Salto

Salto

Goias、巴西 的 水电 发电厂。大致位置 -18.8083,-51.1694。

水电Goias巴西run-of-river

Salto 是位于 Goias、巴西 的 116 MW 水电 发电站。 由 CTG Brasil [100%] 运营。 根据 其装机容量(估算),可为约 116k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 巴西 2,572 座发电厂中排名第 #287。 于 2010 年投产,已运行约 16 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 巴西 约 51.8% 的电力; 全国电网平均 110 gCO₂/kWh(低碳 88.7%)(2025)。

116MW 装机容量
116,132供电家庭数(估算)
2010投产(约16年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id BRA0028758。

数据状态

已知数据

设施Salto WRI
国家巴西 · Goias WRI
坐标-18.8083, -51.1694 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量116 MW GEM · 2026 · L100000600332; 在运电厂容量
所有者CTG Brasil [100%] WRI
投运年份2010 WRI
技术run-of-river WRI

由数据集计算

国内容量排名#287 / 2572 计算值
国内同燃料排名#106 / 701 计算值
与同国同燃料机组容量比较10.09× · 11.5 MW · n=701 计算值
可供电住户等值116,132 计算值
气候23.3°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C3 · 32/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000600332; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在116 MW时,Salto是巴西中水电电厂的中位数远高于 11.5 MW。 从技术上讲,它被描述为run-of-river。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 巴西 最大 水电 发电厂的容量对比

Belo Monte: 11,233 MW11kBelo MonteTucuruí: 8,535 MW9kTucuruíItaipu (Parte Brasileira): 7,000 MW7kItaipu (Pa…Jirau: 3,750 MW4kJirauSanto Antônio: 3,568 MW4kSanto Antô…Ilha Solteira: 3,444 MW3kIlha Solte…Xingó: 3,162 MW3kXingóPaulo Afonso IV: 2,462 MW2kPaulo Afon…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

由 CTG Brasil [100%] 运营。

当地气候 & 热力背景

这座 hydro 发电厂 通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。位于 tropical savanna 气候(Köppen Aw) — 南半球,纬度 18.8°S — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

23.3°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
1,919冷却度日(基准18°C)
448 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 25 °CJF: 25 °CFM: 25 °CMA: 23 °CAM: 22 °CMJ: 20 °CJJ: 20 °CJA: 22 °CAS: 24 °CSO: 24 °CON: 25 °CND: 25 °CD25 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为humidity / wetness

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
32/100环境严酷度指数
4.6°C季节性温差
758 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

巴西 701 座 水电 发电厂中按容量排名第 #106

巴西 在该数据集中有 701 座 水电 发电厂,合计装机容量约 105,987 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 -18.8083,-51.1694。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

Salto是哪种类型的发电厂?

Salto是位于巴西Goias的116 MW 水电发电厂,于 2010 年投运。

Salto可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 116,132 户家庭供电(估计)。

Salto由谁运营?

Salto由CTG Brasil [100%]运营。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除