首页 / 欧洲 / 德国 / Rheinhafen-Dampfkraftwerk

Rheinhafen-Dampfkraftwerk

发电厂。能源类型:煤电。位置:Baden-Wuerttemberg、德国。坐标:49.0134,8.3065。

煤电Baden-Wuerttemberg德国亚临界参数CO₂ 实测

Rheinhafen-Dampfkraftwerk是一座装机容量为1,547 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Baden-Wuerttemberg、德国。 数据中记录的所有者:EnBW Energie Baden-Württemberg AG。 根据 报告年发电量 3,432 GWh,可为约 980k 户家庭供电。 按装机容量在 德国 1,442 座发电厂中排名第 #17。 于 1984 年投产,已运行约 42 年 — 运营已久。 其测量排放量为 3,182,680 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 742k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,煤电 提供 德国 约 20.6% 的电力; 全国电网平均 330 gCO₂/kWh(低碳 59.1%)(2025)。

1,547MW 装机容量
3,432GWh 报告 / 年
980,457供电家庭数
3,182,680t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1984投产(约42年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006026。

数据状态

已知数据

设施Rheinhafen-Dampfkraftwerk WRI
国家德国 · Baden-Wuerttemberg WRI
坐标49.0134, 8.3065 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量1,547 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者EnBW Energie Baden-Württemberg AG WRI
投运年份1984 WRI
技术亚临界参数 WRI
GWh 报告 / 年3,432 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放3,182,680 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#17 / 1442 计算值
国内同燃料排名#12 / 124 计算值
与同国同燃料机组容量比较5.22× · 296.2 MW · n=124 计算值
可供电住户等值980,457 由报告发电量计算
气候9.6°C · HDD 3,080 由坐标推导
环境严酷度C2 · 25/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在1,547 MW时,Rheinhafen-Dampfkraftwerk是德国中煤电电厂的中位数远高于 296.2 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

3,182,680 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

742k行驶一年的乘用车
427k家庭年能耗
53 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

报告发电量趋势

2015: 4,722 GWh20152016: 3,432 GWh20165k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:EnBW Energie Baden-Württemberg AG。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:49.0°N。

9.6°C年平均气温
3,080采暖度日(基准18°C)
28冷却度日(基准18°C)
255 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 2 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 25% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:65/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
25/100环境严酷度指数
17.5°C季节性温差
415 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

德国 124 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #12。

德国 在该数据集中有 124 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 64,920 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 49.0134,8.3065。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Rheinhafen-Dampfkraftwerk是哪种类型的发电厂?

Rheinhafen-Dampfkraftwerk是一座装机容量为1,547 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Baden-Wuerttemberg、德国,于 1984 年投运。

Rheinhafen-Dampfkraftwerk发电量是多少?

Rheinhafen-Dampfkraftwerk每年发电约 3,432 GWh。

Rheinhafen-Dampfkraftwerk可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 980,457 户家庭供电。

Rheinhafen-Dampfkraftwerk在数据中记录的所有者是谁?

Rheinhafen-Dampfkraftwerk在数据中记录的所有者是EnBW Energie Baden-Württemberg AG。

Rheinhafen-Dampfkraftwerk排放多少 CO₂?

Rheinhafen-Dampfkraftwerk申报每年约 3,182,680 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。