首页 / 亚洲 / 印度 / RANGANADI

RANGANADI

发电厂。能源类型:水电。位置:Arunachal Pradesh、印度。坐标:27.3426,93.8168。

水电Arunachal Pradesh印度水库式水电

RANGANADI是一座装机容量为405 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Arunachal Pradesh、印度。 数据中记录的所有者:North Eastern Electric Power Corporation LTD (NEEPCO) [100%]。 根据 报告年发电量 1,047 GWh,可为约 299k 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #592。 于 2002 年投产,已运行约 24 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 印度 约 8.6% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

405MW 装机容量
1,047GWh 报告 / 年
299,028供电家庭数
2002投产(约24年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000367。

数据状态

已知数据

设施RANGANADI WRI
国家印度 · Arunachal Pradesh WRI
坐标27.3426, 93.8168 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量405 MW GEM · 2026 · L100000602009; 在运电厂容量
所有者North Eastern Electric Power Corporation LTD (NEEPCO) [100%] WRI
投运年份2002 WRI
技术水库式水电 WRI
GWh 报告 / 年1,047 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#592 / 2225 计算值
国内同燃料排名#32 / 233 计算值
与同国同燃料机组容量比较5.06× · 80 MW · n=233 计算值
可供电住户等值299,028 由报告发电量计算
气候23.1°C · HDD 86 由坐标推导
环境严酷度C3 · 34/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000602009; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在405 MW时,RANGANADI是印度中水电电厂的中位数远高于 80 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2014: 1,104 GWh20142015: 1,274 GWh20152016: 1,243 GWh20162017: 1,410 GWh20172018: 1,047 GWh20181k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:North Eastern Electric Power Corporation LTD (NEEPCO) [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:湿润亚热带(干冬)(Köppen Cwa)。纬度:27.3°N。

23.1°C年平均气温
86采暖度日(基准18°C)
1,970冷却度日(基准18°C)
270 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 16 °CJF: 18 °CFM: 21 °CMA: 23 °CAM: 26 °CMJ: 27 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 25 °CON: 21 °CND: 17 °CD28 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 97% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:15/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
34/100环境严酷度指数
11.9°C季节性温差
622 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 233 座 水电 发电厂中按容量排名第 #32。

印度 在该数据集中有 233 座 水电 发电厂,合计装机容量约 45,527 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 27.3426,93.8168。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

RANGANADI是哪种类型的发电厂?

RANGANADI是一座装机容量为405 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Arunachal Pradesh、印度,于 2002 年投运。

RANGANADI发电量是多少?

RANGANADI每年发电约 1,047 GWh。

RANGANADI可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 299,028 户家庭供电。

RANGANADI在数据中记录的所有者是谁?

RANGANADI在数据中记录的所有者是North Eastern Electric Power Corporation LTD (NEEPCO) [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。