首页 / 欧洲 / 波兰 / Puławy

Puławy

Lublin Voivodeship、波兰 的 煤电 发电厂。大致位置 51.4574,21.9744。

煤电Lublin Voivodeship波兰subcriticalCO₂ 实测

Puławy 是位于 Lublin Voivodeship、波兰 的 112 MW 煤电 发电站。 由 Grupa Azoty Puławy 运营。 根据 其装机容量(估算),可为约 140k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 波兰 246 座发电厂中排名第 #94。 于 1965 年投产,已运行约 61 年 — 老旧的遗留设施。 其测量排放量为 921,758 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 215k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,煤电 提供 波兰 约 50.4% 的电力; 全国电网平均 589 gCO₂/kWh(低碳 31.5%)(2025)。

112MW 装机容量
140,160供电家庭数(估算)
921,758t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1965投产(约61年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1019081。

数据状态

已知数据

设施Puławy WRI
国家波兰 · Lublin Voivodeship WRI
坐标51.4574, 21.9744 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量112 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Grupa Azoty Puławy WRI
投运年份1965 WRI
技术subcritical WRI
CO₂ 排放921,758 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#94 / 246 计算值
国内同燃料排名#54 / 93 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.67× · 166 MW · n=93 计算值
可供电住户等值140,160 计算值
气候7.9°C · HDD 3,674 由坐标推导
环境严酷度C2 · 27/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在112 MW时,Puławy是波兰中煤电电厂的中位数低于 166 MW。 从技术上讲,它被描述为subcritical。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

921,758 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

215k行驶一年的乘用车
120k家庭年能耗
15 million种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

与 波兰 最大 煤电 发电厂的容量对比

Bełchatów: 5,030 MW5kBełchatówKozienice: 3,994 MW4kKozieniceKozienice: 2,673 MW3kKozieniceTurów: 1,948 MW2kTurówDolna Odra: 1,830 MW2kDolna OdraRybnik: 1,720 MW2kRybnikOpalenie power station: 1,660 MW2kOpalenie p…Połaniec: 1,657 MW2kPołaniec

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

由 Grupa Azoty Puławy 运营。

当地气候 & 热力背景

这座 coal 发电厂 燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。位于 temperate oceanic 气候(Köppen Cfb) — 北半球,纬度 51.5°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

7.9°C年平均气温
3,674采暖度日(基准18°C)
6冷却度日(基准18°C)
165 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 2 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: -1 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 49% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:79/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为humidity / wetness

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
27/100环境严酷度指数
21.3°C季节性温差
360 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

波兰 93 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #54

波兰 在该数据集中有 93 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 47,959 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 51.4574,21.9744。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

Puławy是哪种类型的发电厂?

Puławy是位于波兰Lublin Voivodeship的112 MW 煤电发电厂,于 1965 年投运。

Puławy可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 140,160 户家庭供电(估计)。

Puławy由谁运营?

Puławy由Grupa Azoty Puławy运营。

Puławy排放多少 CO₂?

Puławy申报每年约 921,758 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除