首页 / 欧洲 / 葡萄牙 / Pego C.C.

Pego C.C.

发电厂。能源类型:燃气。位置:Santarem、葡萄牙。坐标:39.4689,-8.1113。

燃气Santarem葡萄牙CCGT · HRSGSiemens Energy: SGT5-4000F

Pego C.C.是一座装机容量为836 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Santarem、葡萄牙。 数据中记录的所有者:ElecGas SA [100%]。 根据 报告年发电量 3,643 GWh,可为约 1.0 百万 户家庭供电。 按装机容量在 葡萄牙 480 座发电厂中排名第 #4。 于 2011 年投产,已运行约 15 年 — 相对现代。 背景参考,燃气 提供 葡萄牙 约 16.4% 的电力; 全国电网平均 128 gCO₂/kWh(低碳 81.0%)(2025)。

836MW 装机容量
2HRSG 机组数
3,643GWh 报告 / 年
1,040,771供电家庭数
2011投产(约15年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1023230。

数据状态

已知数据

设施Pego C.C. WRI
国家葡萄牙 · Santarem WRI
坐标39.4689, -8.1113 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量836 MW GEM · 2026 · L100000400584; 在运电厂容量
所有者ElecGas SA [100%] WRI
投运年份2011 WRI
技术CCGT · Siemens Energy: SGT5-4000F · HRSG WRI
GWh 报告 / 年3,643 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放1,457,080 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#4 / 480 计算值
国内同燃料排名#3 / 13 计算值
与同国同燃料机组容量比较10.45× · 80 MW · n=13 计算值
可供电住户等值1,040,771 由报告发电量计算
气候16.2°C · HDD 1,135 由坐标推导
环境严酷度C3 · 33/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000400584; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在836 MW时,Pego C.C.是葡萄牙中燃气电厂的中位数远高于 80 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环; Siemens Energy: SGT5-4000F。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2015: 600 GWh20152016: 1,134 GWh20162017: 3,643 GWh20174k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:ElecGas SA [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:39.5°N。

16.2°C年平均气温
1,135采暖度日(基准18°C)
507冷却度日(基准18°C)
141 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 10 °CJF: 11 °CFM: 13 °CMA: 14 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 21 °CSO: 17 °CON: 13 °CND: 11 °CD23 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 54% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:28/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 1%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
33/100环境严酷度指数
13.4°C季节性温差
107 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

葡萄牙 13 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #3。

葡萄牙 在该数据集中有 13 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 4,359 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.4689,-8.1113。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Pego C.C.是哪种类型的发电厂?

Pego C.C.是一座装机容量为836 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Santarem、葡萄牙,于 2011 年投运。

Pego C.C.发电量是多少?

Pego C.C.每年发电约 3,643 GWh。

Pego C.C.可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 1,040,771 户家庭供电。

Pego C.C.在数据中记录的所有者是谁?

Pego C.C.在数据中记录的所有者是ElecGas SA [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。