首页 / 欧洲 / 西班牙 / P.E. CABEZUELO

P.E. CABEZUELO

发电厂。能源类型:风电。位置:Castille-La Mancha、西班牙。坐标:39.2333,-1.75。

风电Castille-La Mancha西班牙陆上

P.E. CABEZUELO是一座装机容量为30 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Castille-La Mancha、西班牙。 数据中记录的所有者:IBERDROLA E.R.CASTILLA LA MANCHA S.A.。 根据 其装机容量(估算),可为约 26k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #434。 于 2006 年投产,已运行约 20 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,风电 提供 西班牙 约 20.4% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

30MW 装机容量
25,529供电家庭数(估算)
2006投产(约20年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006952。

数据状态

已知数据

设施P.E. CABEZUELO WRI
国家西班牙 · Castille-La Mancha WRI
坐标39.2333, -1.75 WRI
燃料风电 WRI
MW 装机容量30 MW GEM · 2026 · L100000913227; 在运电厂容量
所有者IBERDROLA E.R.CASTILLA LA MANCHA S.A. WRI
投运年份2006 WRI
技术陆上 WRI

由数据集计算

国内容量排名#434 / 899 计算值
国内同燃料排名#166 / 341 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.00× · 30 MW · n=341 计算值
可供电住户等值25,529 计算值
气候13.9°C · HDD 2,027 由坐标推导
环境严酷度C2 · 30/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000913227; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在30 MW时,P.E. CABEZUELO是西班牙中风电电厂的中位数约为 30 MW。 从技术上讲,它被描述为陆上。 风力涡轮机将移动的空气转化为电力;产出是可变的且取决于地点,现代涡轮机在许多电网上提供最低的新发电成本。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 西班牙 最大 风电 发电厂的容量对比

SAN LORENZO A: 150 MW150SAN LORENZ…P.E. DOLAR 1: 100 MW100P.E. DOLAR…P.E. TORRE MIRO II: 99 MW99P.E. TORRE…PARAMO DE POZA I: 97 MW97PARAMO DE …PARQUE EOLICO ALTO PALANCIA III: 94 MW94PARQUE EOL…P.E. TARDIENTA I: 94 MW94P.E. TARDI…PENAFLOR III: 90 MW90PENAFLOR I…P.E. SAN JUAN DE BARGAS (UNIFICADO): 90 MW90P.E. SAN J…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:IBERDROLA E.R.CASTILLA LA MANCHA S.A.。

当地气候 & 热力背景

能源类型:风电。该设施通过汽轮机转子将风能转化为电能。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:39.2°N。

13.9°C年平均气温
2,027采暖度日(基准18°C)
544冷却度日(基准18°C)
742 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 5 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 11 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 6 °CD25 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 18% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:43/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
30/100环境严酷度指数
19.6°C季节性温差
150 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 341 座 风电 发电厂中按容量排名第 #166。

西班牙 在该数据集中有 341 座 风电 发电厂,合计装机容量约 11,361 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.2333,-1.75。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

P.E. CABEZUELO是哪种类型的发电厂?

P.E. CABEZUELO是一座装机容量为30 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Castille-La Mancha、西班牙,于 2006 年投运。

P.E. CABEZUELO可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 25,529 户家庭供电(估计)。

P.E. CABEZUELO在数据中记录的所有者是谁?

P.E. CABEZUELO在数据中记录的所有者是IBERDROLA E.R.CASTILLA LA MANCHA S.A.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。