首页 / 欧洲 / 西班牙 / P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)

P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)

发电厂。能源类型:风电。位置:Galicia、西班牙。坐标:43.3333,-8.0167。

风电Galicia西班牙陆上

P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)是一座装机容量为10 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Galicia、西班牙。 数据中记录的所有者:PARQUES EOLICOS GESTINVER SL。 根据 其装机容量(估算),可为约 8.5k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #786。 于 2008 年投产,已运行约 18 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,风电 提供 西班牙 约 20.4% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

10MW 装机容量
8,509供电家庭数(估算)
2008投产(约18年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006749。

数据状态

已知数据

设施P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA) WRI
国家西班牙 · Galicia WRI
坐标43.3333, -8.0167 WRI
燃料风电 WRI
MW 装机容量10 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者PARQUES EOLICOS GESTINVER SL WRI
投运年份2008 WRI
技术陆上 WRI

由数据集计算

国内容量排名#786 / 899 计算值
国内同燃料排名#340 / 341 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.33× · 30 MW · n=341 计算值
可供电住户等值8,509 计算值
气候11.7°C · HDD 2,303 由坐标推导
环境严酷度C4 · 32/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在10 MW时,P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)是西班牙中风电电厂的中位数低于 30 MW。 从技术上讲,它被描述为陆上。 风力涡轮机将移动的空气转化为电力;产出是可变的且取决于地点,现代涡轮机在许多电网上提供最低的新发电成本。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 西班牙 最大 风电 发电厂的容量对比

SAN LORENZO A: 150 MW150SAN LORENZ…P.E. DOLAR 1: 100 MW100P.E. DOLAR…P.E. TORRE MIRO II: 99 MW99P.E. TORRE…PARAMO DE POZA I: 97 MW97PARAMO DE …PARQUE EOLICO ALTO PALANCIA III: 94 MW94PARQUE EOL…P.E. TARDIENTA I: 94 MW94P.E. TARDI…PENAFLOR III: 90 MW90PENAFLOR I…P.E. SAN JUAN DE BARGAS (UNIFICADO): 90 MW90P.E. SAN J…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:PARQUES EOLICOS GESTINVER SL。

当地气候 & 热力背景

能源类型:风电。该设施通过汽轮机转子将风能转化为电能。气候类型:暖夏地中海(Köppen Csb)。纬度:43.3°N。

11.7°C年平均气温
2,303采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
533 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 10 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 18 °CAS: 16 °CSO: 13 °CON: 10 °CND: 8 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 6% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:48/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为海洋环境腐蚀。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
32/100环境严酷度指数
11.2°C季节性温差
35 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 341 座 风电 发电厂中按容量排名第 #340。

西班牙 在该数据集中有 341 座 风电 发电厂,合计装机容量约 11,361 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 43.3333,-8.0167。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)是哪种类型的发电厂?

P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)是一座装机容量为10 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Galicia、西班牙,于 2008 年投运。

P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 8,509 户家庭供电(估计)。

P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)在数据中记录的所有者是谁?

P. E. AMPLIACION SERRA DA LOBA (PENA REVOLTA)在数据中记录的所有者是PARQUES EOLICOS GESTINVER SL。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。