首页 / 亚洲 / 越南 / Ngoi Hut 2

Ngoi Hut 2

发电厂。能源类型:水电。位置:Yen Bai、越南。坐标:21.7938,104.3324。

水电Yen Bai越南水库式水电

Ngoi Hut 2是一座装机容量为48 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Yen Bai、越南。 数据中记录的所有者:Truong Thanh Investment Construction and Development JSC。 根据 报告年发电量 209 GWh,可为约 60k 户家庭供电。 按装机容量在 越南 298 座发电厂中排名第 #168。 于 2014 年投产,已运行约 12 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 越南 约 33.0% 的电力; 全国电网平均 461 gCO₂/kWh(低碳 45.4%)(2025)。

48MW 装机容量
209GWh 报告 / 年
59,714供电家庭数
2014投产(约12年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1030907。

数据状态

已知数据

设施Ngoi Hut 2 WRI
国家越南 · Yen Bai WRI
坐标21.7938, 104.3324 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量48 MW GEM · 2026 · L100001023367; 在运电厂容量
所有者Truong Thanh Investment Construction and Development JSC WRI
投运年份2014 WRI
技术水库式水电 WRI
GWh 报告 / 年209 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#168 / 298 计算值
国内同燃料排名#59 / 174 计算值
与同国同燃料机组容量比较2.40× · 20 MW · n=174 计算值
可供电住户等值59,714 由报告发电量计算
气候19.8°C · HDD 429 由坐标推导
环境严酷度C3 · 35/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100001023367; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在48 MW时,Ngoi Hut 2是越南中水电电厂的中位数远高于 20 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 越南 最大 水电 发电厂的容量对比

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Truong Thanh Investment Construction and Development JSC。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:湿润亚热带(Köppen Cfa)。纬度:21.8°N。

19.8°C年平均气温
429采暖度日(基准18°C)
1,106冷却度日(基准18°C)
836 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 13 °CJF: 14 °CFM: 17 °CMA: 21 °CAM: 24 °CMJ: 25 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 23 °CSO: 21 °CON: 17 °CND: 14 °CD25 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 83% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:20/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
11.8°C季节性温差
296 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

越南 174 座 水电 发电厂中按容量排名第 #59。

越南 在该数据集中有 174 座 水电 发电厂,合计装机容量约 17,313 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 21.7938,104.3324。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Ngoi Hut 2是哪种类型的发电厂?

Ngoi Hut 2是一座装机容量为48 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Yen Bai、越南,于 2014 年投运。

Ngoi Hut 2发电量是多少?

Ngoi Hut 2每年发电约 209 GWh。

Ngoi Hut 2可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 59,714 户家庭供电。

Ngoi Hut 2在数据中记录的所有者是谁?

Ngoi Hut 2在数据中记录的所有者是Truong Thanh Investment Construction and Development JSC。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。