首页 / 亚洲 / 印度 / NEYVELI ST I

NEYVELI ST I

发电厂。能源类型:煤电。位置:Tamil Nadu、印度。坐标:11.5893,79.4704。

煤电Tamil Nadu印度CO₂ 模型化

NEYVELI ST I是一座装机容量为600 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Tamil Nadu、印度。 数据中记录的所有者:NLC India Ltd。 根据 报告年发电量 2,691 GWh,可为约 769k 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #483。 于 1966 年投产,已运行约 60 年 — 老旧的遗留设施。 其模型化年排放量为 6,503,400 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 1.5 百万 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

600MW 装机容量
2,691GWh 报告 / 年
768,885供电家庭数
6,503,400t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1966投产(约60年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000298。

数据状态

已知数据

设施NEYVELI ST I WRI
国家印度 · Tamil Nadu WRI
坐标11.5893, 79.4704 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量600 MW GEM · 2026 · L100000102566; 发电综合设施的一部分
所有者NLC India Ltd WRI
投运年份1966 WRI
GWh 报告 / 年2,691 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放6,503,400 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#483 / 2225 计算值
国内同燃料排名#427 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.60× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值768,885 由报告发电量计算
气候28.4°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C5 · 52/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Neyveli Thermal Power Station II 为 1,970 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000102566; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在600 MW时,NEYVELI ST I是印度中煤电电厂的中位数低于 1,000 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~6,503,400 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

1.5 百万行驶一年的乘用车
873k家庭年能耗
108 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2014: 3,193 GWh20142015: 2,777 GWh20152016: 3,257 GWh20162017: 2,940 GWh20172018: 2,691 GWh20183k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:NLC India Ltd。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:热带草原(Köppen Aw)。纬度:11.6°N。

28.4°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
3,800冷却度日(基准18°C)
35 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 25 °CJF: 26 °CFM: 28 °CMA: 30 °CAM: 32 °CMJ: 32 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 25 °CD32 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于高腐蚀性的恶劣环境(估计为 ISO 9223 等级 C5 — 极高),主要环境应力为海盐腐蚀。

C5ISO 9223 腐蚀性(指示性)
52/100环境严酷度指数
7.0°C季节性温差
36 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #427。

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 11.5893,79.4704。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

NEYVELI ST I是哪种类型的发电厂?

NEYVELI ST I是一座装机容量为600 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Tamil Nadu、印度,于 1966 年投运。

NEYVELI ST I发电量是多少?

NEYVELI ST I每年发电约 2,691 GWh。

NEYVELI ST I可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 768,885 户家庭供电。

NEYVELI ST I在数据中记录的所有者是谁?

NEYVELI ST I在数据中记录的所有者是NLC India Ltd。

NEYVELI ST I排放多少 CO₂?

NEYVELI ST I 的模型化排放量约为每年 6,503,400 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。