首页 / 亚洲 / 中国 / Nanhai Changhai power station A

Nanhai Changhai power station A

发电厂。能源类型:燃气。位置:Guangdong、中国。坐标:22.9393,112.8992。

燃气Guangdong中国CCGT · HRSGGE Vernova: 6F.03CO₂ 模型化

Nanhai Changhai power station A是一座装机容量为375 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Guangdong、中国。 数据中记录的所有者:Nanhai Changhai Power Co Ltd。 根据 其装机容量(估算),可为约 422k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 中国 6,685 座发电厂中排名第 #1795。 于 2022 年投产,已运行约 4 年 — 近期建设。 其模型化年排放量为 556,290 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 130k 辆汽车行驶一年。 背景参考,燃气 提供 中国 约 3.2% 的电力; 全国电网平均 525 gCO₂/kWh(低碳 41.7%)(2025)。

375MW 装机容量
3HRSG 机组数
422,357供电家庭数(估算)
556,290t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2022投产(约4年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id CT-3186。

数据状态

已知数据

设施Nanhai Changhai power station A Climate TRACE
国家中国 · Guangdong Climate TRACE
坐标22.9393, 112.8992 Climate TRACE
燃料燃气 Climate TRACE
MW 装机容量375 MW Climate TRACE; 来源记录
所有者Nanhai Changhai Power Co Ltd Climate TRACE
投运年份2022 Climate TRACE
技术CCGT · GE Vernova: 6F.03 · HRSG Climate TRACE

模型化来源数据

CO₂ 排放556,290 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#1795 / 6685 计算值
国内同燃料排名#260 / 595 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.32× · 283.5 MW · n=595 计算值
可供电住户等值422,357 计算值
气候22.3°C · HDD 288 由坐标推导
环境严酷度C3 · 41/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Nanhai Changhai power station A 为 300 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: Climate TRACE; 燃料: Climate TRACE

在context中:该电厂如何比较

在375 MW时,Nanhai Changhai power station A是中国中燃气电厂的中位数远高于 283.5 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环; GE Vernova: 6F.03。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~556,290 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

130k行驶一年的乘用车
75k家庭年能耗
9.3 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

与 中国 最大 燃气 发电厂的容量对比

Datang Wushi power station: 3,900 MW4kDatang Wus…Jingneng Beihai power station: 3,200 MW3kJingneng B…Jiangsu Rudong Combined Cycle Gas Turbine power station: 3,120 MW3kJiangsu Ru…Wenzhou Dongtou power station: 3,120 MW3kWenzhou Do…Guanghai Bay power station: 2,900 MW3kGuanghai B…Chongqing Changshou power station: 2,800 MW3kChongqing …Chongqing Tongliang power station: 2,800 MW3kChongqing …Sichuan Deyang Zhongjiang power station: 2,800 MW3kSichuan De…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Nanhai Changhai Power Co Ltd。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:湿润亚热带(干冬)(Köppen Cwa)。纬度:22.9°N。

22.3°C年平均气温
288采暖度日(基准18°C)
1,863冷却度日(基准18°C)
11 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 14 °CJF: 15 °CFM: 18 °CMA: 22 °CAM: 26 °CMJ: 28 °CJJ: 29 °CJA: 29 °CAS: 27 °CSO: 24 °CON: 20 °CND: 16 °CD29 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 88% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:18/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 5%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
41/100环境严酷度指数
14.9°C季节性温差
95 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

中国 595 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #260。

中国 在该数据集中有 595 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 333,508 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 22.9393,112.8992。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Nanhai Changhai power station A是哪种类型的发电厂?

Nanhai Changhai power station A是一座装机容量为375 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Guangdong、中国,于 2022 年投运。

Nanhai Changhai power station A可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 422,357 户家庭供电(估计)。

Nanhai Changhai power station A在数据中记录的所有者是谁?

Nanhai Changhai power station A在数据中记录的所有者是Nanhai Changhai Power Co Ltd。

Nanhai Changhai power station A排放多少 CO₂?

Nanhai Changhai power station A 的模型化排放量约为每年 556,290 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。