首页 / 亚洲 / 越南 / Na Loi

Na Loi

发电厂。能源类型:水电。位置:Huyen Dien Bien、越南。坐标:21.4687,103.0584。

水电Huyen Dien Bien越南

Na Loi是一座装机容量为9.3 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Huyen Dien Bien、越南。 数据中记录的所有者:Na Loi Hydropower JSC。 根据 报告年发电量 46 GWh,可为约 13k 户家庭供电。 按装机容量在 越南 298 座发电厂中排名第 #245。 于 2003 年投产,已运行约 23 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 越南 约 33.0% 的电力; 全国电网平均 461 gCO₂/kWh(低碳 45.4%)(2025)。

9.3MW 装机容量
46GWh 报告 / 年
13,228供电家庭数
2003投产(约23年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1030898。

数据状态

已知数据

设施Na Loi WRI
国家越南 · Huyen Dien Bien WRI
坐标21.4687, 103.0584 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量9.3 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Na Loi Hydropower JSC WRI
投运年份2003 WRI
GWh 报告 / 年46 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#245 / 298 计算值
国内同燃料排名#123 / 174 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.47× · 20 MW · n=174 计算值
可供电住户等值13,228 由报告发电量计算
气候21.0°C · HDD 179 由坐标推导
环境严酷度C3 · 32/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在9.3 MW时,Na Loi是越南中水电电厂的中位数低于 20 MW。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 越南 最大 水电 发电厂的容量对比

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Na Loi Hydropower JSC。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:湿润亚热带(干冬)(Köppen Cwa)。纬度:21.5°N。

21.0°C年平均气温
179采暖度日(基准18°C)
1,299冷却度日(基准18°C)
865 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 16 °CJF: 17 °CFM: 20 °CMA: 23 °CAM: 24 °CMJ: 25 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 24 °CSO: 22 °CON: 18 °CND: 16 °CD25 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 93% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:16/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
32/100环境严酷度指数
9.3°C季节性温差
373 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

越南 174 座 水电 发电厂中按容量排名第 #123。

越南 在该数据集中有 174 座 水电 发电厂,合计装机容量约 17,313 MW。

附近发电厂

  • Thac Trang · 水电 · 6 MW · Huyen Dien Bien
  • Nam Hoa 1 · 水电 · 18 MW · Huyen Dien Bien
  • Nam Muc · 水电 · 44 MW · Huyen Dien Bien
  • Lai Chau · 水电 · 1,200 MW · Lai Chau
  • Nam Cat · 水电 · 5 MW · Lai Chau
  • Huoi Quang · 水电 · 520 MW · Son La

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 21.4687,103.0584。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Na Loi是哪种类型的发电厂?

Na Loi是一座装机容量为9.3 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Huyen Dien Bien、越南,于 2003 年投运。

Na Loi发电量是多少?

Na Loi每年发电约 46 GWh。

Na Loi可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 13,228 户家庭供电。

Na Loi在数据中记录的所有者是谁?

Na Loi在数据中记录的所有者是Na Loi Hydropower JSC。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。