首页 / 亚洲 / 孟加拉国 / Mymensingh

Mymensingh

发电厂。能源类型:燃气。位置:Dhaka、孟加拉国。坐标:24.7611,90.4193。

燃气Dhaka孟加拉国CCGT · HRSGGEEPE: PG6551B, GEEPE: PG 6561B, Siemens Energy: NK90.32

Mymensingh是一座装机容量为210 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Dhaka、孟加拉国。 数据中记录的所有者:Rural Power Company Ltd [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 237k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 孟加拉国 129 座发电厂中排名第 #70。 于 2007 年投产,已运行约 19 年 — 相对现代。 背景参考,燃气 提供 孟加拉国 约 64.3% 的电力; 全国电网平均 696 gCO₂/kWh(低碳 2.1%)(2025)。

210MW 装机容量
1HRSG 机组数
236,520供电家庭数(估算)
2007投产(约19年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1029244。

数据状态

已知数据

设施Mymensingh WRI
国家孟加拉国 · Dhaka WRI
坐标24.7611, 90.4193 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量210 MW GEM · 2026 · L100000405998; 在运电厂容量
所有者Rural Power Company Ltd [100%] WRI
投运年份2007 WRI
技术CCGT · GEEPE: PG6551B, GEEPE: PG 6561B, Siemens Energy: NK90.32 · HRSG WRI

由数据集计算

CO₂ 排放331,128 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#70 / 129 计算值
国内同燃料排名#34 / 50 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.38× · 553 MW · n=50 计算值
可供电住户等值236,520 计算值
气候25.0°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C3 · 35/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000405998; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在210 MW时,Mymensingh是孟加拉国中燃气电厂的中位数低于 553 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环; GEEPE: PG6551B, GEEPE: PG 6561B, Siemens Energy: NK90.32。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 孟加拉国 最大 燃气 发电厂的容量对比

Munshiganj power station: 3,960 MW4kMunshiganj…ACWA LNG power station: 3,600 MW4kACWA LNG p…Maheshkhali power station: 3,600 MW4kMaheshkhal…Patuakhali power station (Ashuganj): 3,600 MW4kPatuakhali…Payra LNG power station: 3,600 MW4kPayra LNG …Matarbari Summit power station: 2,400 MW2kMatarbari …Sonagazi Feni power station: 2,200 MW2kSonagazi F…Mirsarai LNG power station: 1,800 MW2kMirsarai L…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Rural Power Company Ltd [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:热带季风(Köppen Am)。纬度:24.8°N。

25.0°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
2,575冷却度日(基准18°C)
14 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 18 °CJF: 21 °CFM: 24 °CMA: 27 °CAM: 28 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 23 °CND: 19 °CD28 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 7%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
10.4°C季节性温差
281 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

孟加拉国 50 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #34。

孟加拉国 在该数据集中有 50 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 44,028 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 24.7611,90.4193。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Mymensingh是哪种类型的发电厂?

Mymensingh是一座装机容量为210 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Dhaka、孟加拉国,于 2007 年投运。

Mymensingh可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 236,520 户家庭供电(估计)。

Mymensingh在数据中记录的所有者是谁?

Mymensingh在数据中记录的所有者是Rural Power Company Ltd [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。