首页 / 北美洲 / 美国 / Montville Station

Montville Station

发电厂。能源类型:燃油。位置:Connecticut、美国。坐标:41.4281,-72.1019。

燃油Connecticut美国蒸汽轮机CO₂ 实测

Montville Station是一座装机容量为489.9 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Connecticut、美国。 数据中记录的所有者:NRG Montville Operations Inc。 根据 报告年发电量 10 GWh,可为约 2.9k 户家庭供电。 按装机容量在 美国 10,884 座发电厂中排名第 #1243。 于 1968 年投产,已运行约 58 年 — 老旧的遗留设施。 其测量排放量为 38,782 t CO₂/年(US EPA GHGRP),相当于约 9.0k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃油 提供 美国 约 0.7% 的电力; 全国电网平均 384 gCO₂/kWh(低碳 43.0%)(2025)。

489.9MW 装机容量
10GWh 报告 / 年
2,885供电家庭数
38,782t CO₂ / 年(US EPA GHGRP)
1968投产(约58年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id USA0000546。

数据状态

已知数据

设施Montville Station WRI
国家美国 · Connecticut WRI
坐标41.4281, -72.1019 WRI
燃料燃油 WRI
MW 装机容量489.9 MW GEM · 2026 · L100000407409; 在运电厂容量
所有者NRG Montville Operations Inc WRI
投运年份1968 WRI
技术蒸汽轮机 WRI
GWh 报告 / 年10 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放38,782 t CO₂·a⁻¹ 实测 · US EPA GHGRP

由数据集计算

国内容量排名#1243 / 10884 计算值
国内同燃料排名#21 / 902 计算值
与同国同燃料机组容量比较68.04× · 7.2 MW · n=902 计算值
可供电住户等值2,885 由报告发电量计算
气候10.3°C · HDD 3,017 由坐标推导
环境严酷度C3 · 35/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000407409; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在489.9 MW时,Montville Station是美国中燃油电厂的中位数远高于 7.2 MW。 从技术上讲,它被描述为蒸汽轮机。 燃油电厂通常在没有天然气管道的岛屿和电网上燃烧重质燃料油或柴油,作为峰值或备用容量;高燃料成本保持其利用率较低。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

38,782 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

9.0k行驶一年的乘用车
5.2k家庭年能耗
646k种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 US EPA GHGRP 报告。

报告发电量趋势

2013: 31 GWh20132014: 49 GWh20142015: 0 GWh20152016: 14 GWh20162017: 45 GWh20172018: 76 GWh20182019: 10 GWh201976 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:NRG Montville Operations Inc。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃油。该设施燃烧燃油或柴油驱动汽轮机或往复式发动机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:41.4°N。

10.3°C年平均气温
3,017采暖度日(基准18°C)
223冷却度日(基准18°C)
5 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 18 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 12 °CON: 8 °CND: 2 °CD22 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 23% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:63/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
22.7°C季节性温差
56 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

美国 902 座 燃油 发电厂中按容量排名第 #21。

美国 在该数据集中有 902 座 燃油 发电厂,合计装机容量约 40,022 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 41.4281,-72.1019。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Montville Station是哪种类型的发电厂?

Montville Station是一座装机容量为489.9 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Connecticut、美国,于 1968 年投运。

Montville Station发电量是多少?

Montville Station每年发电约 10 GWh。

Montville Station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 2,885 户家庭供电。

Montville Station在数据中记录的所有者是谁?

Montville Station在数据中记录的所有者是NRG Montville Operations Inc。

Montville Station排放多少 CO₂?

Montville Station申报每年约 38,782 吨 CO₂(US EPA GHGRP)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。