首页 / 北美洲 / 美国 / Meramec

Meramec

发电厂。能源类型:煤电。位置:Missouri、美国。坐标:38.4017,-90.3358。

煤电Missouri美国

Meramec是一座装机容量为1,041 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Missouri、美国。 数据中记录的所有者:Union Electric Co - (MO)。 根据 报告年发电量 497 GWh,可为约 142k 户家庭供电。 按装机容量在 美国 10,884 座发电厂中排名第 #577。 于 1961 年投产,已运行约 65 年 — 老旧的遗留设施。 背景参考,煤电 提供 美国 约 16.3% 的电力; 全国电网平均 384 gCO₂/kWh(低碳 43.0%)(2025)。

1,041MW 装机容量
497GWh 报告 / 年
141,971供电家庭数
1961投产(约65年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id USA0002104。

数据状态

已知数据

设施Meramec WRI
国家美国 · Missouri WRI
坐标38.4017, -90.3358 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量1,041 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Union Electric Co - (MO) WRI
投运年份1961 WRI
GWh 报告 / 年497 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放496,900 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#577 / 10884 计算值
国内同燃料排名#242 / 802 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.87× · 558 MW · n=802 计算值
可供电住户等值141,971 由报告发电量计算
气候12.9°C · HDD 2,496 由坐标推导
环境严酷度C3 · 36/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在1,041 MW时,Meramec是美国中煤电电厂的中位数远高于 558 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2013: 2,481 GWh20132014: 0 GWh20142015: 0 GWh20152016: 1,663 GWh20162017: 0 GWh20172018: 0 GWh20182019: 497 GWh20192k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Union Electric Co - (MO)。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:湿润亚热带(Köppen Cfa)。纬度:38.4°N。

12.9°C年平均气温
2,496采暖度日(基准18°C)
655冷却度日(基准18°C)
172 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -1 °CJF: 1 °CFM: 7 °CMA: 13 °CAM: 18 °CMJ: 23 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 8 °CND: 2 °CD25 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 2% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:51/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
36/100环境严酷度指数
26.7°C季节性温差
455 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

美国 802 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #242。

美国 在该数据集中有 802 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 621,194 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 38.4017,-90.3358。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Meramec是哪种类型的发电厂?

Meramec是一座装机容量为1,041 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Missouri、美国,于 1961 年投运。

Meramec发电量是多少?

Meramec每年发电约 497 GWh。

Meramec可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 141,971 户家庭供电。

Meramec在数据中记录的所有者是谁?

Meramec在数据中记录的所有者是Union Electric Co - (MO)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。