首页 / 欧洲 / 法国 / MARTIGUES PONTEAU

MARTIGUES PONTEAU

发电厂。能源类型:燃气。位置:Provence-Alpes-Cote d'Azur、法国。坐标:43.3585,5.0216。

燃气Provence-Alpes-Cote d'Azur法国CCGT · HRSGCO₂ 实测

MARTIGUES PONTEAU是一座装机容量为998 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Provence-Alpes-Cote d'Azur、法国。 数据中记录的所有者:Electricité de France SA [100%]。 根据 报告年发电量 3,970 GWh,可为约 1.1 百万 户家庭供电。 按装机容量在 法国 2,216 座发电厂中排名第 #28。 于 2012 年投产,已运行约 14 年 — 相对现代。 其测量排放量为 849,867 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 198k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 法国 约 3.0% 的电力; 全国电网平均 41 gCO₂/kWh(低碳 94.9%)(2025)。

998MW 装机容量
2HRSG 机组数
3,970GWh 报告 / 年
1,134,371供电家庭数
849,867t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2012投产(约14年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1002743。

数据状态

已知数据

设施MARTIGUES PONTEAU WRI
国家法国 · Provence-Alpes-Cote d'Azur WRI
坐标43.3585, 5.0216 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量998 MW GEM · 2026 · L100000400102; 在运电厂容量
所有者Electricité de France SA [100%] WRI
投运年份2012 WRI
技术CCGT · HRSG WRI
GWh 报告 / 年3,970 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放849,867 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#28 / 2216 计算值
国内同燃料排名#1 / 34 计算值
与同国同燃料机组容量比较11.44× · 87.2 MW · n=34 计算值
可供电住户等值1,134,371 由报告发电量计算
气候15.1°C · HDD 1,545 由坐标推导
环境严酷度C4 · 39/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000400102; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在998 MW时,MARTIGUES PONTEAU是法国中燃气电厂的中位数远高于 87.2 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

849,867 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

198k行驶一年的乘用车
114k家庭年能耗
14 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

报告发电量趋势

2015: 931 GWh20152016: 3,066 GWh20162017: 3,970 GWh20174k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Electricité de France SA [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:43.4°N。

15.1°C年平均气温
1,545采暖度日(基准18°C)
507冷却度日(基准18°C)
10 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 8 °CJF: 8 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 16 °CON: 11 °CND: 8 °CD24 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 37% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:35/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为海洋环境腐蚀。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
39/100环境严酷度指数
16.2°C季节性温差
19 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

法国 34 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #1。

法国 在该数据集中有 34 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 7,707 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 43.3585,5.0216。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

MARTIGUES PONTEAU是哪种类型的发电厂?

MARTIGUES PONTEAU是一座装机容量为998 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Provence-Alpes-Cote d'Azur、法国,于 2012 年投运。

MARTIGUES PONTEAU发电量是多少?

MARTIGUES PONTEAU每年发电约 3,970 GWh。

MARTIGUES PONTEAU可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 1,134,371 户家庭供电。

MARTIGUES PONTEAU在数据中记录的所有者是谁?

MARTIGUES PONTEAU在数据中记录的所有者是Electricité de France SA [100%]。

MARTIGUES PONTEAU排放多少 CO₂?

MARTIGUES PONTEAU申报每年约 849,867 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。