首页 / 亚洲 / 巴基斯坦 / Maple Leaf power station

Maple Leaf power station

Punjab、巴基斯坦 的 煤电 发电厂。大致位置 32.9052,71.6119。

煤电Punjab巴基斯坦subcritical

Maple Leaf power station 是位于 Punjab、巴基斯坦 的 40 MW 煤电 发电厂。 由 Maple Leaf Power 运营。 根据 其装机容量(估算),可为约 50k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 巴基斯坦 122 座发电厂中排名第 #111。 于 2017 年投产,已运行约 9 年 — 相对现代。 背景参考,煤电 提供 巴基斯坦 约 14.8% 的电力; 全国电网平均 347 gCO₂/kWh(低碳 54.9%)(2025)。

40MW 装机容量
50,057供电家庭数(估算)
2017投产(约9年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1030458。

数据状态

已知数据

设施Maple Leaf power station WRI
国家巴基斯坦 · Punjab WRI
坐标32.9052, 71.6119 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量40 MW GEM · 2026 · L100000103127; 在运电厂容量
所有者Maple Leaf Power WRI
投运年份2017 WRI
技术subcritical WRI

由数据集计算

CO₂ 排放175,200 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#111 / 122 计算值
国内同燃料排名#41 / 44 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.09× · 440 MW · n=44 计算值
可供电住户等值50,057 计算值
气候23.0°C · HDD 502 由坐标推导
环境严酷度C1 · 45/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000103127; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在40 MW时,Maple Leaf power station是巴基斯坦中煤电电厂的中位数低于 440 MW。 从技术上讲,它被描述为subcritical。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 巴基斯坦 最大 煤电 发电厂的容量对比

Gadani Power Park: 6,600 MW7kGadani Pow…Port Qasim EPC power station: 1,320 MW1kPort Qasim…Sahiwal: 1,320 MW1kSahiwalHubco power station: 1,320 MW1kHubco powe…Keti Bandar power station: 1,320 MW1kKeti Banda…Mouza Saddan Wali power station: 1,320 MW1kMouza Sadd…Rahim Yar Khan power station: 1,320 MW1kRahim Yar …Thar Block III power station: 1,320 MW1kThar Block…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

由 Maple Leaf Power 运营。

当地气候 & 热力背景

这座 coal 发电厂 燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。位于 hot semi-arid steppe 气候(Köppen BSh) — 北半球,纬度 32.9°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

23.0°C年平均气温
502采暖度日(基准18°C)
2,359冷却度日(基准18°C)
473 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 11 °CJF: 14 °CFM: 18 °CMA: 24 °CAM: 30 °CMJ: 33 °CJJ: 32 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 24 °CON: 18 °CND: 13 °CD33 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 80% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:20/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性低的温和环境(估计为 ISO 9223 等级 C1 — 极低),主要环境应力为dust abrasion

C1ISO 9223 腐蚀性(指示性)
45/100环境严酷度指数
22.3°C季节性温差
997 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

巴基斯坦 44 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #41

巴基斯坦 在该数据集中有 44 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 30,232 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 32.9052,71.6119。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

Maple Leaf power station是哪种类型的发电厂?

Maple Leaf power station是位于巴基斯坦Punjab的40 MW 煤电发电厂,于 2017 年投运。

Maple Leaf power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 50,057 户家庭供电(估计)。

Maple Leaf power station由谁运营?

Maple Leaf power station由Maple Leaf Power运营。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除