首页 / 欧洲 / 荷兰 / Maasvlakte Ucml power station

Maasvlakte Ucml power station

发电厂。能源类型:燃气。位置:Zuid-Holland、荷兰。坐标:51.96,4.0254。

燃气Zuid-Holland荷兰CCGT · HRSGCO₂ 实测

Maasvlakte Ucml power station是一座装机容量为70 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Zuid-Holland、荷兰。 数据中记录的所有者:Uniper Benelux NV [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 79k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 荷兰 119 座发电厂中排名第 #52。 于 2003 年投产,已运行约 23 年 — 相对现代。 其测量排放量为 2,556,831 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 596k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 荷兰 约 34.9% 的电力; 全国电网平均 254 gCO₂/kWh(低碳 54.2%)(2025)。

70MW 装机容量
1HRSG 机组数
78,840供电家庭数(估算)
2,556,831t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2003投产(约23年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id GOGPT_maasvlakteucml_nether。

数据状态

已知数据

设施Maasvlakte Ucml power station GEM-GOGPT
国家荷兰 · Zuid-Holland GEM-GOGPT
坐标51.96, 4.0254 GEM-GOGPT
燃料燃气 GEM-GOGPT
MW 装机容量70 MW GEM · 2026 · L100000400540; 在运电厂容量
所有者Uniper Benelux NV [100%] GEM-GOGPT
投运年份2003 GEM-GOGPT
技术CCGT · HRSG GEM-GOGPT
CO₂ 排放2,556,831 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#52 / 119 计算值
国内同燃料排名#30 / 42 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.58× · 120 MW · n=42 计算值
可供电住户等值78,840 计算值
气候10.0°C · HDD 2,915 由坐标推导
环境严酷度C4 · 32/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000400540; 燃料: GEM GOGPT

在context中:该电厂如何比较

在70 MW时,Maasvlakte Ucml power station是荷兰中燃气电厂的中位数低于 120 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

2,556,831 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

596k行驶一年的乘用车
343k家庭年能耗
43 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

与 荷兰 最大 燃气 发电厂的容量对比

Eems: 1,931 MW2kEemsClaus power station: 1,304 MW1kClaus powe…Magnum: 1,290 MW1kMagnumFLEVO: 999 MW999FLEVOMaxima: 880 MW880MaximaSloe: 870 MW870SloeEnecogen power station: 870 MW870Enecogen p…Bergum power station: 808 MW808Bergum pow…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Uniper Benelux NV [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:52.0°N。

10.0°C年平均气温
2,915采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
1 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 3 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD17 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 19% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:60/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
32/100环境严酷度指数
13.9°C季节性温差
23 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

荷兰 42 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #30。

荷兰 在该数据集中有 42 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 14,954 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 51.96,4.0254。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Maasvlakte Ucml power station是哪种类型的发电厂?

Maasvlakte Ucml power station是一座装机容量为70 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Zuid-Holland、荷兰,于 2003 年投运。

Maasvlakte Ucml power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 78,840 户家庭供电(估计)。

Maasvlakte Ucml power station在数据中记录的所有者是谁?

Maasvlakte Ucml power station在数据中记录的所有者是Uniper Benelux NV [100%]。

Maasvlakte Ucml power station排放多少 CO₂?

Maasvlakte Ucml power station申报每年约 2,556,831 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。