首页 / 欧洲 / 德国 / Lichterfelde

Lichterfelde

发电厂。能源类型:燃气。位置:Berlin、德国。坐标:52.4252,13.3098。

燃气Berlin德国CCGT · HRSGCO₂ 实测

Lichterfelde是一座装机容量为432 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Berlin、德国。 数据中记录的所有者:Vattenfall Europe Wärme AG。 根据 报告年发电量 338 GWh,可为约 97k 户家庭供电。 按装机容量在 德国 1,442 座发电厂中排名第 #93。 于 2019 年投产,已运行约 7 年 — 近期建设。 其测量排放量为 603,787 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 141k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 德国 约 16.5% 的电力; 全国电网平均 330 gCO₂/kWh(低碳 59.1%)(2025)。

432MW 装机容量
1HRSG 机组数
338GWh 报告 / 年
96,542供电家庭数
603,787t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2019投产(约7年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1005934。

数据状态

已知数据

设施Lichterfelde WRI
国家德国 · Berlin WRI
坐标52.4252, 13.3098 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量432 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Vattenfall Europe Wärme AG WRI
投运年份2019 WRI
技术CCGT · HRSG WRI
GWh 报告 / 年338 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放603,787 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#93 / 1442 计算值
国内同燃料排名#22 / 241 计算值
与同国同燃料机组容量比较8.17× · 52.9 MW · n=241 计算值
可供电住户等值96,542 由报告发电量计算
气候9.3°C · HDD 3,189 由坐标推导
环境严酷度C2 · 25/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Lichterfelde power station 为 315 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在432 MW时,Lichterfelde是德国中燃气电厂的中位数远高于 52.9 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

603,787 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

141k行驶一年的乘用车
81k家庭年能耗
10 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

报告发电量趋势

2015: 424 GWh20152016: 312 GWh20162017: 338 GWh2017424 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Vattenfall Europe Wärme AG。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:52.4°N。

9.3°C年平均气温
3,189采暖度日(基准18°C)
34冷却度日(基准18°C)
43 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 0 °CJF: 1 °CFM: 4 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 2 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 30% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:68/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
25/100环境严酷度指数
18.6°C季节性温差
190 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

德国 241 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #22。

德国 在该数据集中有 241 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 37,245 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 52.4252,13.3098。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Lichterfelde是哪种类型的发电厂?

Lichterfelde是一座装机容量为432 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Berlin、德国,于 2019 年投运。

Lichterfelde发电量是多少?

Lichterfelde每年发电约 338 GWh。

Lichterfelde可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 96,542 户家庭供电。

Lichterfelde在数据中记录的所有者是谁?

Lichterfelde在数据中记录的所有者是Vattenfall Europe Wärme AG。

Lichterfelde排放多少 CO₂?

Lichterfelde申报每年约 603,787 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。