首页 / 欧洲 / 西班牙 / LANUZA 1

LANUZA 1

发电厂。能源类型:水电。位置:Aragon、西班牙。坐标:42.7238,-0.2817。

水电Aragon西班牙水库式水电

LANUZA 1是一座装机容量为52.7 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Aragon、西班牙。 数据中记录的所有者:CORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L.。 根据 其装机容量(估算),可为约 53k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #208。 于 1977 年投产,已运行约 49 年 — 运营已久。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 西班牙 约 11.4% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

52.7MW 装机容量
52,760供电家庭数(估算)
1977投产(约49年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006603。

数据状态

已知数据

设施LANUZA 1 WRI
国家西班牙 · Aragon WRI
坐标42.7238, -0.2817 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量52.7 MW GEM · 2026 · L100001023231; 在运电厂容量
所有者CORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L. WRI
投运年份1977 WRI
技术水库式水电 WRI

由数据集计算

国内容量排名#208 / 899 计算值
国内同燃料排名#67 / 124 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.95× · 55.2 MW · n=124 计算值
可供电住户等值52,760 计算值
气候8.6°C · HDD 3,429 由坐标推导
环境严酷度C3 · 30/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100001023231; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在52.7 MW时,LANUZA 1是西班牙中水电电厂的中位数约为 55.2 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 西班牙 最大 水电 发电厂的容量对比

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:CORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L.。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:42.7°N。

8.6°C年平均气温
3,429采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
1,370 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 4 °CMA: 6 °CAM: 10 °CMJ: 14 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 2 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 40% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:74/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
30/100环境严酷度指数
16.8°C季节性温差
135 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 124 座 水电 发电厂中按容量排名第 #67。

西班牙 在该数据集中有 124 座 水电 发电厂,合计装机容量约 15,680 MW。

附近发电厂

  • LA SARRA · 水电 · 24 MW · Aragon
  • BIESCAS II 1 · 水电 · 61.4 MW · Aragon
  • IP 1 · 水电 · 88.8 MW · Aragon
  • Artouste · 水电 · 88 MW · Aquitaine
  • Laruns · 水电 · 19.7 MW · Aquitaine
  • PRAGNERES · 水电 · 189.2 MW · Midi-Pyrenees

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 42.7238,-0.2817。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

LANUZA 1是哪种类型的发电厂?

LANUZA 1是一座装机容量为52.7 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Aragon、西班牙,于 1977 年投运。

LANUZA 1可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 52,760 户家庭供电(估计)。

LANUZA 1在数据中记录的所有者是谁?

LANUZA 1在数据中记录的所有者是CORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。