首页 / 北美洲 / 墨西哥 / La Venta

La Venta

发电厂。能源类型:风电。位置:Oaxaca、墨西哥。坐标:16.5803,-94.8237。

风电Oaxaca墨西哥陆上

La Venta是一座装机容量为84.2 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Oaxaca、墨西哥。 数据中记录的所有者:Zuma Energía SA de CV [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 72k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 墨西哥 366 座发电厂中排名第 #200。 于 2016 年投产,已运行约 10 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,风电 提供 墨西哥 约 6.0% 的电力; 全国电网平均 474 gCO₂/kWh(低碳 25.9%)(2025)。

84.2MW 装机容量
71,651供电家庭数(估算)
2016投产(约10年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id MEX0006620。

数据状态

已知数据

设施La Venta WRI
国家墨西哥 · Oaxaca WRI
坐标16.5803, -94.8237 WRI
燃料风电 WRI
MW 装机容量84.2 MW GEM · 2026 · L100000905092; 发电综合设施的一部分
所有者Zuma Energía SA de CV [100%] WRI
投运年份2016 WRI
技术陆上 WRI

由数据集计算

国内容量排名#200 / 366 计算值
国内同燃料排名#10 / 20 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.00× · 84.2 MW · n=20 计算值
可供电住户等值71,651 计算值
气候27.3°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C5 · 49/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000905092; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在84.2 MW时,La Venta是墨西哥中风电电厂的中位数约为 84.2 MW。 从技术上讲,它被描述为陆上。 风力涡轮机将移动的空气转化为电力;产出是可变的且取决于地点,现代涡轮机在许多电网上提供最低的新发电成本。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 墨西哥 最大 风电 发电厂的容量对比

Eurus: 250 MW250EurusEoliatec del Istmo: 164 MW164Eoliatec d…La Venta III: 103 MW103La Venta I…La Mata: 102 MW102La MataOaxaca I: 102 MW102Oaxaca IOaxaca II: 102 MW102Oaxaca IIOaxaca III: 102 MW102Oaxaca IIIOaxaca IV: 102 MW102Oaxaca IV

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Zuma Energía SA de CV [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:风电。该设施通过汽轮机转子将风能转化为电能。气候类型:热带草原(Köppen Aw)。纬度:16.6°N。

27.3°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
3,380冷却度日(基准18°C)
35 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 25 °CJF: 26 °CFM: 27 °CMA: 29 °CAM: 30 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 26 °CND: 25 °CD30 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于高腐蚀性的恶劣环境(估计为 ISO 9223 等级 C5 — 极高),主要环境应力为海盐腐蚀。

C5ISO 9223 腐蚀性(指示性)
49/100环境严酷度指数
4.7°C季节性温差
36 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

墨西哥 20 座 风电 发电厂中按容量排名第 #10。

墨西哥 在该数据集中有 20 座 风电 发电厂,合计装机容量约 1,587 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 16.5803,-94.8237。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

La Venta是哪种类型的发电厂?

La Venta是一座装机容量为84.2 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Oaxaca、墨西哥,于 2016 年投运。

La Venta可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 71,651 户家庭供电(估计)。

La Venta在数据中记录的所有者是谁?

La Venta在数据中记录的所有者是Zuma Energía SA de CV [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。