首页 / 欧洲 / 德国 / KW Mittelsbüren

KW Mittelsbüren

发电厂。能源类型:燃油。位置:Lower Saxony、德国。坐标:53.1289,8.6852。

燃油Lower Saxony德国CCGT · HRSGCO₂ 模型化

KW Mittelsbüren是一座装机容量为273 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Lower Saxony、德国。 数据中记录的所有者:swb Erzeugung GmbH & Co. KG。 根据 报告年发电量 857 GWh,可为约 245k 户家庭供电。 按装机容量在 德国 1,442 座发电厂中排名第 #140。 于 2016 年投产,已运行约 10 年 — 相对现代。 其模型化年排放量为 496,940 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 116k 辆汽车行驶一年。 背景参考,燃油 提供 德国 约 3.8% 的电力; 全国电网平均 330 gCO₂/kWh(低碳 59.1%)(2025)。

273MW 装机容量
1HRSG 机组数
857GWh 报告 / 年
244,771供电家庭数
496,940t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2016投产(约10年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1005912。

数据状态

已知数据

设施KW Mittelsbüren WRI
国家德国 · Lower Saxony WRI
坐标53.1289, 8.6852 WRI
燃料燃油 WRI
MW 装机容量273 MW GEM · 2026 · L100000408819; 在运电厂容量
所有者swb Erzeugung GmbH & Co. KG WRI
投运年份2016 WRI
技术CCGT · HRSG WRI
GWh 报告 / 年857 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放496,940 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#140 / 1442 计算值
国内同燃料排名#4 / 27 计算值
与同国同燃料机组容量比较3.10× · 88 MW · n=27 计算值
可供电住户等值244,771 由报告发电量计算
气候9.0°C · HDD 3,259 由坐标推导
环境严酷度C3 · 28/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 SWB Mittelsbüren power station 为 273 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000408819; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在273 MW时,KW Mittelsbüren是德国中燃油电厂的中位数远高于 88 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃油电厂通常在没有天然气管道的岛屿和电网上燃烧重质燃料油或柴油,作为峰值或备用容量;高燃料成本保持其利用率较低。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~496,940 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

116k行驶一年的乘用车
67k家庭年能耗
8.3 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2015: 960 GWh20152016: 1,069 GWh20162017: 857 GWh20171k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:swb Erzeugung GmbH & Co. KG。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃油。该设施燃烧燃油或柴油驱动汽轮机或往复式发动机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:53.1°N。

9.0°C年平均气温
3,259采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
4 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 5 °CND: 3 °CD17 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 33% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:70/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
28/100环境严酷度指数
15.9°C季节性温差
63 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

德国 27 座 燃油 发电厂中按容量排名第 #4。

德国 在该数据集中有 27 座 燃油 发电厂,合计装机容量约 3,844 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 53.1289,8.6852。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

KW Mittelsbüren是哪种类型的发电厂?

KW Mittelsbüren是一座装机容量为273 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Lower Saxony、德国,于 2016 年投运。

KW Mittelsbüren发电量是多少?

KW Mittelsbüren每年发电约 857 GWh。

KW Mittelsbüren可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 244,771 户家庭供电。

KW Mittelsbüren在数据中记录的所有者是谁?

KW Mittelsbüren在数据中记录的所有者是swb Erzeugung GmbH & Co. KG。

KW Mittelsbüren排放多少 CO₂?

KW Mittelsbüren 的模型化排放量约为每年 496,940 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。