首页 / 欧洲 / 德国 / Kraftwerk N 230

Kraftwerk N 230

发电厂。能源类型:煤电。位置:North Rhine-Westphalia、德国。坐标:51.3698,6.6615。

煤电North Rhine-Westphalia德国

Kraftwerk N 230是一座装机容量为110 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:North Rhine-Westphalia、德国。 数据中记录的所有者:Currenta GmbH & Co. OHG。 根据 其装机容量(估算),可为约 138k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 德国 1,442 座发电厂中排名第 #232。 于 1971 年投产,已运行约 55 年 — 老旧的遗留设施。 背景参考,煤电 提供 德国 约 20.6% 的电力; 全国电网平均 330 gCO₂/kWh(低碳 59.1%)(2025)。

110MW 装机容量
137,657供电家庭数(估算)
1971投产(约55年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1005889。

数据状态

已知数据

设施Kraftwerk N 230 WRI
国家德国 · North Rhine-Westphalia WRI
坐标51.3698, 6.6615 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量110 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者Currenta GmbH & Co. OHG WRI
投运年份1971 WRI

由数据集计算

CO₂ 排放481,800 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#232 / 1442 计算值
国内同燃料排名#80 / 124 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.37× · 296.2 MW · n=124 计算值
可供电住户等值137,657 计算值
气候10.8°C · HDD 2,669 由坐标推导
环境严酷度C3 · 29/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在110 MW时,Kraftwerk N 230是德国中煤电电厂的中位数低于 296.2 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 德国 最大 煤电 发电厂的容量对比

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Currenta GmbH & Co. OHG。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:51.4°N。

10.8°C年平均气温
2,669采暖度日(基准18°C)
56冷却度日(基准18°C)
34 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 3 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 9% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:54/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
29/100环境严酷度指数
15.8°C季节性温差
121 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

德国 124 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #80。

德国 在该数据集中有 124 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 64,920 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 51.3698,6.6615。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Kraftwerk N 230是哪种类型的发电厂?

Kraftwerk N 230是一座装机容量为110 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:North Rhine-Westphalia、德国,于 1971 年投运。

Kraftwerk N 230可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 137,657 户家庭供电(估计)。

Kraftwerk N 230在数据中记录的所有者是谁?

Kraftwerk N 230在数据中记录的所有者是Currenta GmbH & Co. OHG。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。