首页 / 欧洲 / 匈牙利 / Kelenföldi Erőmű

Kelenföldi Erőmű

发电厂。能源类型:燃气。位置:Budapest、匈牙利。坐标:47.4624,19.0563。

燃气Budapest匈牙利CCGT · HRSGCO₂ 实测

Kelenföldi Erőmű是一座装机容量为178 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Budapest、匈牙利。 数据中记录的所有者:Budapesti Erőmű Zrt [100%]。 根据 报告年发电量 820 GWh,可为约 234k 户家庭供电。 按装机容量在 匈牙利 37 座发电厂中排名第 #14。 于 2006 年投产,已运行约 20 年 — 相对现代。 其测量排放量为 212,957 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 50k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 匈牙利 约 20.3% 的电力; 全国电网平均 163 gCO₂/kWh(低碳 75.3%)(2025)。

178MW 装机容量
1HRSG 机组数
820GWh 报告 / 年
234,428供电家庭数
212,957t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2006投产(约20年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1020253。

数据状态

已知数据

设施Kelenföldi Erőmű WRI
国家匈牙利 · Budapest WRI
坐标47.4624, 19.0563 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量178 MW GEM · 2026 · L100000400312; 在运电厂容量
所有者Budapesti Erőmű Zrt [100%] WRI
投运年份2006 WRI
技术CCGT · HRSG WRI
GWh 报告 / 年820 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放212,957 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#14 / 37 计算值
国内同燃料排名#6 / 20 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.62× · 110 MW · n=20 计算值
可供电住户等值234,428 由报告发电量计算
气候11.1°C · HDD 2,760 由坐标推导
环境严酷度C2 · 29/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000400312; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在178 MW时,Kelenföldi Erőmű是匈牙利中燃气电厂的中位数远高于 110 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

212,957 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

50k行驶一年的乘用车
29k家庭年能耗
3.5 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

与 匈牙利 最大 燃气 发电厂的容量对比

Szeged Energy power station: 920 MW920Szeged Ene…Tiszai Erőmű: 864 MW864Tiszai Erő…Dunamenti Erőmű: 783 MW783Dunamenti …Gönyűi Erőmű: 427 MW427Gönyűi Erő…Alpiq Csepel Erőmű: 402 MW402Alpiq Csep…Kelenföldi Erőmű: 178 MW178Kelenföldi…Sajoszoged power station: 155 MW155Sajoszoged…Liter power station: 123 MW123Liter powe…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Budapesti Erőmű Zrt [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:47.5°N。

11.1°C年平均气温
2,760采暖度日(基准18°C)
262冷却度日(基准18°C)
111 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 21 °CAS: 17 °CSO: 11 °CON: 5 °CND: 1 °CD22 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 12% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:56/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
29/100环境严酷度指数
21.6°C季节性温差
482 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

匈牙利 20 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #6。

匈牙利 在该数据集中有 20 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 4,706 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 47.4624,19.0563。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Kelenföldi Erőmű是哪种类型的发电厂?

Kelenföldi Erőmű是一座装机容量为178 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Budapest、匈牙利,于 2006 年投运。

Kelenföldi Erőmű发电量是多少?

Kelenföldi Erőmű每年发电约 820 GWh。

Kelenföldi Erőmű可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 234,428 户家庭供电。

Kelenföldi Erőmű在数据中记录的所有者是谁?

Kelenföldi Erőmű在数据中记录的所有者是Budapesti Erőmű Zrt [100%]。

Kelenföldi Erőmű排放多少 CO₂?

Kelenföldi Erőmű申报每年约 212,957 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。