首页 / 欧洲 / 德国 / Infraserv Hoechst power station

Infraserv Hoechst power station — Germany

Hesse、德国 的 煤电 发电厂。大致位置 50.091838,8.531305。

煤电Hesse德国subcriticalMothballedCO₂ 实测

Infraserv Hoechst power station 是位于 Hesse、德国 的 66 MW 煤电 发电厂。 由 Infraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%] 运营。 根据 其装机容量(估算),可为约 83k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 德国 1,442 座发电厂中排名第 #316。 于 1989 年投产,已运行约 37 年 — 运营已久。 其测量排放量为 734,427 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 171k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,煤电 提供 德国 约 20.6% 的电力; 全国电网平均 330 gCO₂/kWh(低碳 59.1%)(2025)。

66Source-backed capacity
82,594供电家庭数(估算)
734,427t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1989投产(约37年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id GEM_coa_infraservhoechst_germa。

数据状态

已知数据

设施Infraserv Hoechst power station GEM-coal
国家德国 · Hesse GEM-coal
坐标50.091838, 8.531305 GEM-coal
燃料煤电 GEM-coal
MW 装机容量66 MW GEM-coal source record; scope not independently normalised
所有者Infraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%] GEM-coal
投运年份1989 GEM-coal
技术subcritical GEM-coal
CO₂ 排放734,427 t CO₂/yr 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#316 of 1442 计算值
国内同燃料排名#94 of 124 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.22× · 296 MW median · 124 peers 计算值
可供电住户等值82,594 计算值
气候10.2°C · HDD 2,903 由坐标推导
环境严酷度C2 · 26/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

Data provenance

The capacity and/or fuel fields on this page include a source-backed provenance label from GEM, an official registry, Wikidata, OSM, or a cross-source match.

capacity: GEM tracker 2026 (location L100000400186); fuel: GEM-coal source-record fuel

在context中:该电厂如何比较

在66 MW时,Infraserv Hoechst power station是德国中煤电电厂的中位数低于 296 MW。 从技术上讲,它被描述为subcritical。 其当前生命周期状态为"mothballed"——因此它尚未或不再以满载功率发电。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

734,427 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

171k行驶一年的乘用车
96k家庭年能耗
12 million种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

与 德国 最大 煤电 发电厂的容量对比

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

由 Infraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%] 运营。

当地气候 & 热力背景

这座 coal 发电厂 燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。位于 temperate oceanic 气候(Köppen Cfb) — 北半球,纬度 50.1°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

10.2°C年平均气温
2,903采暖度日(基准18°C)
80冷却度日(基准18°C)
115 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 3 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 18% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:60/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为humidity / wetness。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
26/100环境严酷度指数
17.9°C季节性温差
331 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

德国 124 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #94。

德国 在该数据集中有 124 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 64,920 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 50.091838,8.531305。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Infraserv Hoechst power station是哪种类型的发电厂?

Infraserv Hoechst power station是位于德国Hesse的66 MW source-record 煤电发电厂,于 1989 年投运。

Infraserv Hoechst power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 82,594 户家庭供电(估计)。

Infraserv Hoechst power station由谁运营?

Infraserv Hoechst power station由Infraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%]运营。

Infraserv Hoechst power station排放多少 CO₂?

Infraserv Hoechst power station申报每年约 734,427 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。