首页 / 欧洲 / 法国 / Gréoux-les-Bains

Gréoux-les-Bains

发电厂。能源类型:太阳能。位置:Provence-Alpes-Cote d'Azur、法国。坐标:43.776,5.822。

太阳能Provence-Alpes-Cote d'Azur法国PV

Gréoux-les-Bains是一座装机容量为82 MW的发电厂。能源类型:太阳能。位置:Provence-Alpes-Cote d'Azur、法国。 数据中记录的所有者:ENGIE SA [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 35k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 法国 2,216 座发电厂中排名第 #132。 于 2017 年投产,已运行约 9 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,太阳能 提供 法国 约 5.6% 的电力; 全国电网平均 41 gCO₂/kWh(低碳 94.9%)(2025)。

82MW 装机容量
34,889供电家庭数(估算)
2017投产(约9年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WKS0070148。

数据状态

已知数据

设施Gréoux-les-Bains WRI
国家法国 · Provence-Alpes-Cote d'Azur WRI
坐标43.776, 5.822 WRI
燃料太阳能 WRI
MW 装机容量82 MW GEM · 2026 · L100000805953; 在运电厂容量
所有者ENGIE SA [100%] WRI
投运年份2017 WRI
技术PV WRI

由数据集计算

国内容量排名#132 / 2216 计算值
国内同燃料排名#3 / 817 计算值
与同国同燃料机组容量比较30.37× · 2.7 MW · n=817 计算值
可供电住户等值34,889 计算值
气候12.7°C · HDD 2,175 由坐标推导
环境严酷度C3 · 31/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000805953; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在82 MW时,Gréoux-les-Bains是法国中太阳能电厂的中位数远高于 2.7 MW。 从技术上讲,它被描述为PV。 太阳光伏直接将太阳光转化为电力,无活动部件或燃料;产出因时间和天气而异,因此与储能或灵活备用配对。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 法国 最大 太阳能 发电厂的容量对比

Cestas: 300 MW300CestasLes Mées: 95 MW95Les MéesGréoux-les-Bains: 82 MW82Gréoux-les…Rosières-en-Haye: 79 MW79Rosières-e…Salaunes: 73 MW73SalaunesFontenet: 65 MW65FontenetLosse: 63 MW63LosseMassangis: 56 MW56Massangis

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:ENGIE SA [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:太阳能。该设施通过光伏板将太阳光直接转化为电能。气候类型:暖夏地中海(Köppen Csb)。纬度:43.8°N。

12.7°C年平均气温
2,175采暖度日(基准18°C)
244冷却度日(基准18°C)
453 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 5 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 11 °CAM: 15 °CMJ: 18 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 14 °CON: 8 °CND: 6 °CD22 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 12% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:46/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

太阳能光伏在电池温度超过 25°C 时每升高 °C 损失约 0.35% 功率 — 此处暖季峰值约损失 0.0%(估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
31/100环境严酷度指数
16.9°C季节性温差
75 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

法国 817 座 太阳能 发电厂中按容量排名第 #3。

法国 在该数据集中有 817 座 太阳能 发电厂,合计装机容量约 5,030 MW。

附近发电厂

  • Sainte-Tulle · 太阳能 · 5.4 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Sainte Tulle I&II · 水电 · 97 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Vinon · 水电 · 31 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Vinon-sur-Verdon · 太阳能 · 4.8 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Corbières · 太阳能 · 1.3 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Manosque · 太阳能 · 7.3 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 43.776,5.822。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Gréoux-les-Bains是哪种类型的发电厂?

Gréoux-les-Bains是一座装机容量为82 MW的发电厂。能源类型:太阳能。位置:Provence-Alpes-Cote d'Azur、法国,于 2017 年投运。

Gréoux-les-Bains可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 34,889 户家庭供电(估计)。

Gréoux-les-Bains在数据中记录的所有者是谁?

Gréoux-les-Bains在数据中记录的所有者是ENGIE SA [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。