首页 / 亚洲 / 印度 / DERANG

DERANG

Odisha、印度 的 煤电 发电厂。大致位置 21.1238,84.9843。

煤电Odisha印度

DERANG 是位于 Odisha、印度 的 1,200 MW 煤电 发电站。 根据 报告年发电量 3,951 GWh,可为约 1.1 million 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #323。 于 2014 年投产,已运行约 12 年 — 相对现代。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

1,200MW 装机容量
3,951GWh 报告 / 年
1,128,742供电家庭数
2014投产(约12年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000092。

数据状态

已知数据

设施DERANG WRI
国家印度 · Odisha WRI
坐标21.1238, 84.9843 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量1,200 MW GEM · 2026 · L100000102442; 在运电厂容量
投运年份2014 WRI
GWh 报告 / 年3,951 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放3,950,600 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#323 / 2225 计算值
国内同燃料排名#303 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.20× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值1,128,742 由报告发电量计算
气候27.0°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C3 · 39/100 由坐标推导

不可用

所有者不可用 数据集中没有
技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000102442; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在1,200 MW时,DERANG是印度中煤电电厂的中位数远高于 1,000 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2014: 482 GWh20142015: 5,838 GWh20152016: 6,165 GWh20162017: 3,444 GWh20172018: 3,951 GWh20186k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

当地气候 & 热力背景

这座 coal 发电厂 燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。位于 tropical savanna 气候(Köppen Aw) — 北半球,纬度 21.1°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

27.0°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
3,292冷却度日(基准18°C)
109 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 21 °CJF: 24 °CFM: 28 °CMA: 32 °CAM: 33 °CMJ: 31 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 23 °CND: 20 °CD33 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为humidity / wetness

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
39/100环境严酷度指数
12.9°C季节性温差
172 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #303

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 21.1238,84.9843。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

DERANG是哪种类型的发电厂?

DERANG是位于印度Odisha的1,200 MW 煤电发电厂,于 2014 年投运。

DERANG发电量是多少?

DERANG每年发电约 3,951 GWh。

DERANG可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 1,128,742 户家庭供电。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除