首页 / 欧洲 / 英国 / Dale Farm

Dale Farm

发电厂。能源类型:太阳能。位置:Northern Ireland、英国。坐标:54.6538,-6.7392。

太阳能Northern Ireland英国PV

Dale Farm是一座装机容量为4.9 MW的发电厂。能源类型:太阳能。位置:Northern Ireland、英国。 数据中记录的所有者:Solar Farm DFD。 根据 其装机容量(估算),可为约 2.1k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 英国 2,860 座发电厂中排名第 #1757。 于 2018 年投产,已运行约 8 年 — 近期建设。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,太阳能 提供 英国 约 6.6% 的电力; 全国电网平均 217 gCO₂/kWh(低碳 64.4%)(2025)。

4.9MW 装机容量
2,084供电家庭数(估算)
2018投产(约8年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id GBR2001103。

数据状态

已知数据

设施Dale Farm WRI
国家英国 · Northern Ireland WRI
坐标54.6538, -6.7392 WRI
燃料太阳能 WRI
MW 装机容量4.9 MW GEM · 2026 · L100000825433; 在运电厂容量
所有者Solar Farm DFD WRI
投运年份2018 WRI
技术PV WRI

由数据集计算

国内容量排名#1757 / 2860 计算值
国内同燃料排名#786 / 1170 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.98× · 5 MW · n=1170 计算值
可供电住户等值2,084 计算值
气候9.5°C · HDD 3,100 由坐标推导
环境严酷度C3 · 24/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000825433; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在4.9 MW时,Dale Farm是英国中太阳能电厂的中位数约为 5 MW。 从技术上讲,它被描述为PV。 太阳光伏直接将太阳光转化为电力,无活动部件或燃料;产出因时间和天气而异,因此与储能或灵活备用配对。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 英国 最大 太阳能 发电厂的容量对比

Shotwick: 72 MW72ShotwickMOD Lyneham: 70 MW70MOD LynehamWest Raynham: 50 MW50West Raynh…Snarlton Farm (Melksham solar farm): 50 MW50Snarlton F…Eveley: 49 MW49EveleyOwl's Hatch Solar Park: 48 MW48Owl's Hatc…Southwick Estate: 48 MW48Southwick …Landmead Farm (East Hanney): 46 MW46Landmead F…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Solar Farm DFD。

当地气候 & 热力背景

能源类型:太阳能。该设施通过光伏板将太阳光直接转化为电能。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:54.7°N。

9.5°C年平均气温
3,100采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
28 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 5 °CJF: 5 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 11 °CMJ: 13 °CJJ: 15 °CJA: 15 °CAS: 13 °CSO: 10 °CON: 7 °CND: 5 °CD15 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 26% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:65/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

太阳能光伏在电池温度超过 25°C 时每升高 °C 损失约 0.35% 功率 — 此处暖季峰值约损失 0.0%(估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
24/100环境严酷度指数
10.7°C季节性温差
69 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

英国 1170 座 太阳能 发电厂中按容量排名第 #786。

英国 在该数据集中有 1170 座 太阳能 发电厂,合计装机容量约 8,703 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 54.6538,-6.7392。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Dale Farm是哪种类型的发电厂?

Dale Farm是一座装机容量为4.9 MW的发电厂。能源类型:太阳能。位置:Northern Ireland、英国,于 2018 年投运。

Dale Farm可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 2,084 户家庭供电(估计)。

Dale Farm在数据中记录的所有者是谁?

Dale Farm在数据中记录的所有者是Solar Farm DFD。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。