首页 / 欧洲 / 法国 / Cuxac-Cabardès

Cuxac-Cabardès

发电厂。能源类型:风电。位置:Languedoc-Roussillon、法国。坐标:43.399,2.2629。

风电Languedoc-Roussillon法国陆上

Cuxac-Cabardès是一座装机容量为12 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Languedoc-Roussillon、法国。 数据中记录的所有者:Renewables Infrastructure Group LTD (TRIG) [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 10k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 法国 2,216 座发电厂中排名第 #574。 于 2006 年投产,已运行约 20 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,风电 提供 法国 约 8.2% 的电力; 全国电网平均 41 gCO₂/kWh(低碳 94.9%)(2025)。

12MW 装机容量
10,211供电家庭数(估算)
2006投产(约20年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1024236。

数据状态

已知数据

设施Cuxac-Cabardès WRI
国家法国 · Languedoc-Roussillon WRI
坐标43.399, 2.2629 WRI
燃料风电 WRI
MW 装机容量12 MW GEM · 2026 · L100000908832; 发电综合设施的一部分
所有者Renewables Infrastructure Group LTD (TRIG) [100%] WRI
投运年份2006 WRI
技术陆上 WRI

由数据集计算

国内容量排名#574 / 2216 计算值
国内同燃料排名#248 / 721 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.04× · 11.5 MW · n=721 计算值
可供电住户等值10,211 计算值
气候13.5°C · HDD 1,914 由坐标推导
环境严酷度C3 · 33/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000908832; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在12 MW时,Cuxac-Cabardès是法国中风电电厂的中位数约为 11.5 MW。 从技术上讲,它被描述为陆上。 风力涡轮机将移动的空气转化为电力;产出是可变的且取决于地点,现代涡轮机在许多电网上提供最低的新发电成本。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 法国 最大 风电 发电厂的容量对比

Salles-Curan: 87 MW87Salles-Cur…Épizon: 80 MW80ÉpizonGerminon: 75 MW75GerminonCormainville: 60 MW60Cormainvil…Murat-sur-Vèbre: 59 MW59Murat-sur-…Villesèque-des-Corbières: 55 MW55Villesèque…Allonnes: 52 MW52AllonnesCastelnau-Pégayrols: 48 MW48Castelnau-…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Renewables Infrastructure Group LTD (TRIG) [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:风电。该设施通过汽轮机转子将风能转化为电能。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:43.4°N。

13.5°C年平均气温
1,914采暖度日(基准18°C)
297冷却度日(基准18°C)
163 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 19 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 7 °CD22 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 22% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:42/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
33/100环境严酷度指数
15.9°C季节性温差
110 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

法国 721 座 风电 发电厂中按容量排名第 #248。

法国 在该数据集中有 721 座 风电 发电厂,合计装机容量约 9,164 MW。

附近发电厂

  • Cuxac-Cabardès · 水电 · 1.47 MW · Languedoc-Roussillon
  • Lacombe · 风电 · 8 MW · Languedoc-Roussillon
  • Caudebronde · 风电 · 4 MW · Languedoc-Roussillon
  • Arfons · 风电 · 22 MW · Midi-Pyrenees
  • Villanière · 太阳能 · 5.1 MW · Languedoc-Roussillon
  • Puits Castan · 太阳能 · 5 MW · Languedoc-Roussillon

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 43.399,2.2629。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Cuxac-Cabardès是哪种类型的发电厂?

Cuxac-Cabardès是一座装机容量为12 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Languedoc-Roussillon、法国,于 2006 年投运。

Cuxac-Cabardès可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 10,211 户家庭供电(估计)。

Cuxac-Cabardès在数据中记录的所有者是谁?

Cuxac-Cabardès在数据中记录的所有者是Renewables Infrastructure Group LTD (TRIG) [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。