首页 / 北美洲 / 美国 / Cumberland (TN)

Cumberland (TN)

发电厂。能源类型:煤电。位置:Tennessee、美国。坐标:36.3903,-87.6539。

煤电Tennessee美国CO₂ 实测

Cumberland (TN)是一座装机容量为2,600 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Tennessee、美国。 数据中记录的所有者:Tennessee Valley Authority。 根据 报告年发电量 9,409 GWh,可为约 2.7 百万 户家庭供电。 按装机容量在 美国 10,884 座发电厂中排名第 #52。 于 1973 年投产,已运行约 53 年 — 老旧的遗留设施。 其测量排放量为 9,455,486 t CO₂/年(US EPA GHGRP),相当于约 2.2 百万 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,煤电 提供 美国 约 16.3% 的电力; 全国电网平均 384 gCO₂/kWh(低碳 43.0%)(2025)。

2,600MW 装机容量
9,409GWh 报告 / 年
2,688,371供电家庭数
9,455,486t CO₂ / 年(US EPA GHGRP)
1973投产(约53年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id USA0003399。

数据状态

已知数据

设施Cumberland (TN) WRI
国家美国 · Tennessee WRI
坐标36.3903, -87.6539 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量2,600 MW GEM · 2026 · L100000104186; 在运电厂容量
所有者Tennessee Valley Authority WRI
投运年份1973 WRI
GWh 报告 / 年9,409 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放9,455,486 t CO₂·a⁻¹ 实测 · US EPA GHGRP

由数据集计算

国内容量排名#52 / 10884 计算值
国内同燃料排名#18 / 802 计算值
与同国同燃料机组容量比较4.66× · 558 MW · n=802 计算值
可供电住户等值2,688,371 由报告发电量计算
气候14.0°C · HDD 2,105 由坐标推导
环境严酷度C3 · 35/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000104186; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在2,600 MW时,Cumberland (TN)是美国中煤电电厂的中位数远高于 558 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

9,455,486 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

2.2 百万行驶一年的乘用车
1.3 百万家庭年能耗
158 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 US EPA GHGRP 报告。

报告发电量趋势

2013: 13,569 GWh20132014: 14,501 GWh20142015: 14,439 GWh20152016: 12,898 GWh20162017: 8,793 GWh20172018: 10,441 GWh20182019: 9,409 GWh201915k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Tennessee Valley Authority。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:湿润亚热带(Köppen Cfa)。纬度:36.4°N。

14.0°C年平均气温
2,105采暖度日(基准18°C)
671冷却度日(基准18°C)
201 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 2 °CJF: 4 °CFM: 9 °CMA: 14 °CAM: 18 °CMJ: 23 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 9 °CND: 4 °CD25 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 14% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:45/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
23.6°C季节性温差
579 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

美国 802 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #18。

美国 在该数据集中有 802 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 621,194 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 36.3903,-87.6539。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Cumberland (TN)是哪种类型的发电厂?

Cumberland (TN)是一座装机容量为2,600 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Tennessee、美国,于 1973 年投运。

Cumberland (TN)发电量是多少?

Cumberland (TN)每年发电约 9,409 GWh。

Cumberland (TN)可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 2,688,371 户家庭供电。

Cumberland (TN)在数据中记录的所有者是谁?

Cumberland (TN)在数据中记录的所有者是Tennessee Valley Authority。

Cumberland (TN)排放多少 CO₂?

Cumberland (TN)申报每年约 9,455,486 吨 CO₂(US EPA GHGRP)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。