首页 / 欧洲 / 法国 / Coulonges-Thouarsais

Coulonges-Thouarsais

发电厂。能源类型:风电。位置:Poitou-Charentes、法国。坐标:46.9234,-0.3329。

风电Poitou-Charentes法国陆上

Coulonges-Thouarsais是一座装机容量为12.3 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Poitou-Charentes、法国。 数据中记录的所有者:Enel SpA [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 10k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 法国 2,216 座发电厂中排名第 #505。 于 2008 年投产,已运行约 18 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,风电 提供 法国 约 8.2% 的电力; 全国电网平均 41 gCO₂/kWh(低碳 94.9%)(2025)。

12.3MW 装机容量
10,466供电家庭数(估算)
2008投产(约18年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1024206。

数据状态

已知数据

设施Coulonges-Thouarsais WRI
国家法国 · Poitou-Charentes WRI
坐标46.9234, -0.3329 WRI
燃料风电 WRI
MW 装机容量12.3 MW GEM · 2026 · L100000909289; 在运电厂容量
所有者Enel SpA [100%] WRI
投运年份2008 WRI
技术陆上 WRI

由数据集计算

国内容量排名#505 / 2216 计算值
国内同燃料排名#194 / 721 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.07× · 11.5 MW · n=721 计算值
可供电住户等值10,466 计算值
气候11.5°C · HDD 2,448 由坐标推导
环境严酷度C3 · 30/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000909289; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在12.3 MW时,Coulonges-Thouarsais是法国中风电电厂的中位数约为 11.5 MW。 从技术上讲,它被描述为陆上。 风力涡轮机将移动的空气转化为电力;产出是可变的且取决于地点,现代涡轮机在许多电网上提供最低的新发电成本。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 法国 最大 风电 发电厂的容量对比

Salles-Curan: 87 MW87Salles-Cur…Épizon: 80 MW80ÉpizonGerminon: 75 MW75GerminonCormainville: 60 MW60Cormainvil…Murat-sur-Vèbre: 59 MW59Murat-sur-…Villesèque-des-Corbières: 55 MW55Villesèque…Allonnes: 52 MW52AllonnesCastelnau-Pégayrols: 48 MW48Castelnau-…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Enel SpA [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:风电。该设施通过汽轮机转子将风能转化为电能。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:46.9°N。

11.5°C年平均气温
2,448采暖度日(基准18°C)
74冷却度日(基准18°C)
107 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 5 °CJF: 5 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 16 °CSO: 12 °CON: 8 °CND: 5 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 0% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:50/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
30/100环境严酷度指数
14.6°C季节性温差
118 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

法国 721 座 风电 发电厂中按容量排名第 #194。

法国 在该数据集中有 721 座 风电 发电厂,合计装机容量约 9,164 MW。

附近发电厂

  • La Chapelle-Gaudin · 风电 · 12.3 MW · Poitou-Charentes
  • Bressuire · 风电 · 15.7 MW · Poitou-Charentes
  • Bressuire · 太阳能 · 1.4 MW · Poitou-Charentes
  • Tiper 3 · 太阳能 · 8.7 MW · Poitou-Charentes
  • Louzy · 生物质 · 2.1 MW · Poitou-Charentes
  • Louzy · 太阳能 · 8.8 MW · Poitou-Charentes

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 46.9234,-0.3329。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Coulonges-Thouarsais是哪种类型的发电厂?

Coulonges-Thouarsais是一座装机容量为12.3 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Poitou-Charentes、法国,于 2008 年投运。

Coulonges-Thouarsais可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 10,466 户家庭供电(估计)。

Coulonges-Thouarsais在数据中记录的所有者是谁?

Coulonges-Thouarsais在数据中记录的所有者是Enel SpA [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。