首页 / 亚洲 / 印度 / CHANDRAPURA

CHANDRAPURA

发电厂。能源类型:煤电。位置:Jharkhand、印度。坐标:23.7376,86.1273。

煤电Jharkhand印度亚临界参数CO₂ 模型化

CHANDRAPURA是一座装机容量为500 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Jharkhand、印度。 数据中记录的所有者:Damodar Valley Corp。 根据 报告年发电量 3,235 GWh,可为约 924k 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #536。 于 2000 年投产,已运行约 26 年 — 运营已久。 其模型化年排放量为 3,381,400 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 788k 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

500MW 装机容量
3,235GWh 报告 / 年
924,257供电家庭数
3,381,400t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2000投产(约26年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000078。

数据状态

已知数据

设施CHANDRAPURA WRI
国家印度 · Jharkhand WRI
坐标23.7376, 86.1273 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量500 MW GEM · 2026 · L100000102252; 在运电厂容量
所有者Damodar Valley Corp WRI
投运年份2000 WRI
技术亚临界参数 WRI
GWh 报告 / 年3,235 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放3,381,400 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#536 / 2225 计算值
国内同燃料排名#466 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.50× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值924,257 由报告发电量计算
气候26.0°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C3 · 38/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Chandrapura power station 为 500 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000102252; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在500 MW时,CHANDRAPURA是印度中煤电电厂的中位数低于 1,000 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~3,381,400 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

788k行驶一年的乘用车
454k家庭年能耗
56 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2014: 4,488 GWh20142015: 4,586 GWh20152016: 5,119 GWh20162017: 3,673 GWh20172018: 3,235 GWh20185k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Damodar Valley Corp。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:湿润亚热带(干冬)(Köppen Cwa)。纬度:23.7°N。

26.0°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
2,921冷却度日(基准18°C)
207 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 18 °CJF: 22 °CFM: 25 °CMA: 31 °CAM: 33 °CMJ: 31 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 26 °CON: 22 °CND: 19 °CD33 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
38/100环境严酷度指数
14.5°C季节性温差
273 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #466。

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 23.7376,86.1273。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

CHANDRAPURA是哪种类型的发电厂?

CHANDRAPURA是一座装机容量为500 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Jharkhand、印度,于 2000 年投运。

CHANDRAPURA发电量是多少?

CHANDRAPURA每年发电约 3,235 GWh。

CHANDRAPURA可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 924,257 户家庭供电。

CHANDRAPURA在数据中记录的所有者是谁?

CHANDRAPURA在数据中记录的所有者是Damodar Valley Corp。

CHANDRAPURA排放多少 CO₂?

CHANDRAPURA 的模型化排放量约为每年 3,381,400 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。