首页 / 亚洲 / 印度 / CHAMERA-I

CHAMERA-I

发电厂。能源类型:水电。位置:Himachal Pradesh、印度。坐标:32.5966,75.9857。

水电Himachal Pradesh印度水库式水电

CHAMERA-I是一座装机容量为540 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Himachal Pradesh、印度。 数据中记录的所有者:NHPC Ltd [100%]。 根据 报告年发电量 2,472 GWh,可为约 706k 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #514。 于 1994 年投产,已运行约 32 年 — 运营已久。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 印度 约 8.6% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

540MW 装机容量
2,472GWh 报告 / 年
706,314供电家庭数
1994投产(约32年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000074。

数据状态

已知数据

设施CHAMERA-I WRI
国家印度 · Himachal Pradesh WRI
坐标32.5966, 75.9857 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量540 MW GEM · 2026 · L100000601836; 在运电厂容量
所有者NHPC Ltd [100%] WRI
投运年份1994 WRI
技术水库式水电 WRI
GWh 报告 / 年2,472 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#514 / 2225 计算值
国内同燃料排名#22 / 233 计算值
与同国同燃料机组容量比较6.75× · 80 MW · n=233 计算值
可供电住户等值706,314 由报告发电量计算
气候17.4°C · HDD 1,048 由坐标推导
环境严酷度C2 · 33/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000601836; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在540 MW时,CHAMERA-I是印度中水电电厂的中位数远高于 80 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2014: 2,539 GWh20142015: 2,611 GWh20152016: 2,213 GWh20162017: 2,332 GWh20172018: 2,472 GWh20183k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:NHPC Ltd [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:亚热带高原(Köppen Cwb)。纬度:32.6°N。

17.4°C年平均气温
1,048采暖度日(基准18°C)
831冷却度日(基准18°C)
1,480 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 19 °CAM: 23 °CMJ: 26 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 14 °CND: 10 °CD26 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 57% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:27/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
33/100环境严酷度指数
18.0°C季节性温差
1260 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 233 座 水电 发电厂中按容量排名第 #22。

印度 在该数据集中有 233 座 水电 发电厂,合计装机容量约 45,527 MW。

附近发电厂

  • SEWA-III · 水电 · 9 MW · Himachal Pradesh
  • SEWA-II · 水电 · 120 MW · Himachal Pradesh
  • BAIRA SIUL · 水电 · 180 MW · Himachal Pradesh
  • CHAMERA II · 水电 · 300 MW · Himachal Pradesh
  • CHANJU-I · 水电 · 36 MW · Himachal Pradesh
  • RANJIT SAGAR · 水电 · 600 MW · Punjab

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 32.5966,75.9857。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

CHAMERA-I是哪种类型的发电厂?

CHAMERA-I是一座装机容量为540 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:Himachal Pradesh、印度,于 1994 年投运。

CHAMERA-I发电量是多少?

CHAMERA-I每年发电约 2,472 GWh。

CHAMERA-I可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 706,314 户家庭供电。

CHAMERA-I在数据中记录的所有者是谁?

CHAMERA-I在数据中记录的所有者是NHPC Ltd [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。