首页 / 欧洲 / 西班牙 / CEUTA GRUPO 13

CEUTA GRUPO 13

发电厂。能源类型:燃油。位置:Ceuta、西班牙。坐标:35.89,-5.35。

燃油Ceuta西班牙

CEUTA GRUPO 13是一座装机容量为48.7 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Ceuta、西班牙。 数据中记录的所有者:ENDESA GENERACION S.A.。 根据 其装机容量(估算),可为约 37k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #303。 于 2011 年投产,已运行约 15 年 — 相对现代。 背景参考,燃油 提供 西班牙 约 3.5% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

48.7MW 装机容量
36,566供电家庭数(估算)
2011投产(约15年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006343。

数据状态

已知数据

设施CEUTA GRUPO 13 WRI
国家西班牙 · Ceuta WRI
坐标35.89, -5.35 WRI
燃料燃油 WRI
MW 装机容量48.7 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者ENDESA GENERACION S.A. WRI
投运年份2011 WRI

由数据集计算

CO₂ 排放95,988 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#303 / 899 计算值
国内同燃料排名#20 / 33 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.72× · 67.3 MW · n=33 计算值
可供电住户等值36,566 计算值
气候18.0°C · HDD 674 由坐标推导
环境严酷度C4 · 41/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在48.7 MW时,CEUTA GRUPO 13是西班牙中燃油电厂的中位数低于 67.3 MW。 燃油电厂通常在没有天然气管道的岛屿和电网上燃烧重质燃料油或柴油,作为峰值或备用容量;高燃料成本保持其利用率较低。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 西班牙 最大 燃油 发电厂的容量对比

CT SANTURCE 2: 897 MW897CT SANTURC…Granadilla power station: 749 MW749Granadilla…BARRANCO DE TIRAJANA 7 VAPOR 3 (CC1): 697 MW697BARRANCO D…GRANADILLA 1 GAS 1: 693 MW693GRANADILLA…SON REUS 3 TURBINA DE GAS N 3: 564 MW564SON REUS 3…CT ESCOMBRERAS 5: 537 MW537CT ESCOMBR…JINAMAR 10 GAS 2: 234 MW234JINAMAR 10…MAHON 10 BURMEISTER N 2: 195 MW195MAHON 10 …

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:ENDESA GENERACION S.A.。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃油。该设施燃烧燃油或柴油驱动汽轮机或往复式发动机。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:35.9°N。

18.0°C年平均气温
674采暖度日(基准18°C)
682冷却度日(基准18°C)
76 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 12 °CJF: 13 °CFM: 14 °CMA: 16 °CAM: 18 °CMJ: 22 °CJJ: 24 °CJA: 25 °CAS: 22 °CSO: 19 °CON: 16 °CND: 14 °CD25 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 73% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:23/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为海洋环境腐蚀。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
41/100环境严酷度指数
12.1°C季节性温差
19 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 33 座 燃油 发电厂中按容量排名第 #20。

西班牙 在该数据集中有 33 座 燃油 发电厂,合计装机容量约 6,078 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 35.89,-5.35。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

CEUTA GRUPO 13是哪种类型的发电厂?

CEUTA GRUPO 13是一座装机容量为48.7 MW的发电厂。能源类型:燃油。位置:Ceuta、西班牙,于 2011 年投运。

CEUTA GRUPO 13可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 36,566 户家庭供电(估计)。

CEUTA GRUPO 13在数据中记录的所有者是谁?

CEUTA GRUPO 13在数据中记录的所有者是ENDESA GENERACION S.A.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。