首页 / 欧洲 / 西班牙 / CCC SAGUNTO GRUPO 2

CCC SAGUNTO GRUPO 2

发电厂。能源类型:燃气。位置:Valencia、西班牙。坐标:39.6426,-0.2344。

燃气Valencia西班牙CCGT · HRSGCO₂ 模型化

CCC SAGUNTO GRUPO 2是一座装机容量为1,232.2 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Valencia、西班牙。 数据中记录的所有者:GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.。 根据 报告年发电量 2,772 GWh,可为约 792k 户家庭供电。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #9。 于 2007 年投产,已运行约 19 年 — 相对现代。 其模型化年排放量为 662,600 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 154k 辆汽车行驶一年。 背景参考,燃气 提供 西班牙 约 21.6% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

1,232.2MW 装机容量
3HRSG 机组数
2,772GWh 报告 / 年
791,885供电家庭数
662,600t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2007投产(约19年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006323。

数据状态

已知数据

设施CCC SAGUNTO GRUPO 2 WRI
国家西班牙 · Valencia WRI
坐标39.6426, -0.2344 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量1,232.2 MW GEM · 2026 · L100000400708; 在运电厂容量
所有者GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U. WRI
投运年份2007 WRI
技术CCGT · HRSG WRI
GWh 报告 / 年2,772 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放662,600 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#9 / 899 计算值
国内同燃料排名#5 / 95 计算值
与同国同燃料机组容量比较22.82× · 54 MW · n=95 计算值
可供电住户等值791,885 由报告发电量计算
气候16.7°C · HDD 1,108 由坐标推导
环境严酷度C5 · 58/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000400708; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在1,232.2 MW时,CCC SAGUNTO GRUPO 2是西班牙中燃气电厂的中位数远高于 54 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~662,600 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

154k行驶一年的乘用车
89k家庭年能耗
11 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2015: 3,628 GWh20152016: 3,092 GWh20162017: 2,772 GWh20174k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:寒带半干旱草原(Köppen BSk)。纬度:39.6°N。

16.7°C年平均气温
1,108采暖度日(基准18°C)
635冷却度日(基准18°C)
114 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 10 °CJF: 11 °CFM: 13 °CMA: 14 °CAM: 18 °CMJ: 22 °CJJ: 24 °CJA: 25 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 11 °CD25 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 55% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:27/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 1%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于高腐蚀性的恶劣环境(估计为 ISO 9223 等级 C5 — 极高),主要环境应力为海盐腐蚀。

C5ISO 9223 腐蚀性(指示性)
58/100环境严酷度指数
14.9°C季节性温差
12 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 95 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #5。

西班牙 在该数据集中有 95 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 32,018 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.6426,-0.2344。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

CCC SAGUNTO GRUPO 2是哪种类型的发电厂?

CCC SAGUNTO GRUPO 2是一座装机容量为1,232.2 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Valencia、西班牙,于 2007 年投运。

CCC SAGUNTO GRUPO 2发电量是多少?

CCC SAGUNTO GRUPO 2每年发电约 2,772 GWh。

CCC SAGUNTO GRUPO 2可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 791,885 户家庭供电。

CCC SAGUNTO GRUPO 2在数据中记录的所有者是谁?

CCC SAGUNTO GRUPO 2在数据中记录的所有者是GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.。

CCC SAGUNTO GRUPO 2排放多少 CO₂?

CCC SAGUNTO GRUPO 2 的模型化排放量约为每年 662,600 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。