首页 / 欧洲 / 意大利 / Castellanza CHP power station

Castellanza CHP power station

发电厂。能源类型:燃气。位置:Varese、意大利。坐标:45.604911,8.892628。

燃气Varese意大利CO₂ 实测

Castellanza CHP power station是一座装机容量为73.6 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Varese、意大利。 数据中记录的所有者:Metaenergia SpA [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 83k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 意大利 489 座发电厂中排名第 #188。 于 2023 年投产,已运行约 3 年 — 近期建设。 其测量排放量为 21,010 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 4.9k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 意大利 约 47.2% 的电力; 全国电网平均 285 gCO₂/kWh(低碳 48.8%)(2025)。

73.6MW 装机容量
82,894供电家庭数(估算)
21,010t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2023投产(约3年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id GOGPT_castellanzachp_italy。

数据状态

已知数据

设施Castellanza CHP power station GEM-GOGPT
国家意大利 · Varese GEM-GOGPT
坐标45.604911, 8.892628 GEM-GOGPT
燃料燃气 GEM-GOGPT
MW 装机容量73.6 MW GEM · 2026 · L100000408810; 在运电厂容量
所有者Metaenergia SpA [100%] GEM-GOGPT
投运年份2023 GEM-GOGPT
CO₂ 排放21,010 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#188 / 489 计算值
国内同燃料排名#95 / 118 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.23× · 324 MW · n=118 计算值
可供电住户等值82,894 计算值
环境严酷度C3 · 35/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000408810; 燃料: GEM GOGPT

在context中:该电厂如何比较

在73.6 MW时,Castellanza CHP power station是意大利中燃气电厂的中位数低于 324 MW。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

21,010 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

4.9k行驶一年的乘用车
2.8k家庭年能耗
350k种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

与 意大利 最大 燃气 发电厂的容量对比

MONTALTO (Alessandro Volta): 3,446 MW3kMONTALTO (…TAVAZZANO: 1,950 MW2kTAVAZZANOLA CASELLA C.LE: 1,524 MW2kLA CASELLA…VADO Ligure: 1,353 MW1kVADO LigureENIPOWER BRINDISI: 1,170 MW1kENIPOWER B…OSTIGLIA: 1,168 MW1kOSTIGLIASERMIDE: 1,151 MW1kSERMIDETORREVALDALIGA South: 1,140 MW1kTORREVALDA…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Metaenergia SpA [100%]。

气候带 & 工作原理

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:45.6°N。

~11°C典型年平均
~18°C典型暖季平均
温带海洋性: 四季分明 — 冬季寒冷,夏季温暖

气候带 & 典型气温:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
21.3°C季节性温差
135 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

意大利 118 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #95。

意大利 在该数据集中有 118 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 53,570 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 45.604911,8.892628。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Castellanza CHP power station是哪种类型的发电厂?

Castellanza CHP power station是一座装机容量为73.6 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Varese、意大利,于 2023 年投运。

Castellanza CHP power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 82,894 户家庭供电(估计)。

Castellanza CHP power station在数据中记录的所有者是谁?

Castellanza CHP power station在数据中记录的所有者是Metaenergia SpA [100%]。

Castellanza CHP power station排放多少 CO₂?

Castellanza CHP power station申报每年约 21,010 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。