首页 / 欧洲 / 西班牙 / CASTEJON GRUPO 2

CASTEJON GRUPO 2

发电厂。能源类型:燃气。位置:Navarre、西班牙。坐标:42.1718,-1.6773。

燃气Navarre西班牙CO₂ 实测

CASTEJON GRUPO 2是一座装机容量为797.4 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Navarre、西班牙。 数据中记录的所有者:HIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A.。 根据 报告年发电量 537 GWh,可为约 154k 户家庭供电。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #36。 于 2007 年投产,已运行约 19 年 — 相对现代。 其测量排放量为 764,149 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 178k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 西班牙 约 21.6% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

797.4MW 装机容量
537GWh 报告 / 年
153,542供电家庭数
764,149t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2007投产(约19年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006317。

数据状态

已知数据

设施CASTEJON GRUPO 2 WRI
国家西班牙 · Navarre WRI
坐标42.1718, -1.6773 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量797.4 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者HIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A. WRI
投运年份2007 WRI
GWh 报告 / 年537 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放764,149 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#36 / 899 计算值
国内同燃料排名#18 / 95 计算值
与同国同燃料机组容量比较14.77× · 54 MW · n=95 计算值
可供电住户等值153,542 由报告发电量计算
气候14.2°C · HDD 1,791 由坐标推导
环境严酷度C3 · 35/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在797.4 MW时,CASTEJON GRUPO 2是西班牙中燃气电厂的中位数远高于 54 MW。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

764,149 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

178k行驶一年的乘用车
103k家庭年能耗
13 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

报告发电量趋势

2015: 342 GWh20152016: 633 GWh20162017: 537 GWh2017633 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:HIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A.。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:湿润亚热带(Köppen Cfa)。纬度:42.2°N。

14.2°C年平均气温
1,791采暖度日(基准18°C)
412冷却度日(基准18°C)
298 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 20 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 20 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 7 °CD23 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 27% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:39/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
16.8°C季节性温差
138 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 95 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #18。

西班牙 在该数据集中有 95 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 32,018 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 42.1718,-1.6773。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

CASTEJON GRUPO 2是哪种类型的发电厂?

CASTEJON GRUPO 2是一座装机容量为797.4 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Navarre、西班牙,于 2007 年投运。

CASTEJON GRUPO 2发电量是多少?

CASTEJON GRUPO 2每年发电约 537 GWh。

CASTEJON GRUPO 2可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 153,542 户家庭供电。

CASTEJON GRUPO 2在数据中记录的所有者是谁?

CASTEJON GRUPO 2在数据中记录的所有者是HIDROELECTRICA DEL CANTABRICO S.A.。

CASTEJON GRUPO 2排放多少 CO₂?

CASTEJON GRUPO 2申报每年约 764,149 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。