首页 / 欧洲 / 葡萄牙 / Carreço-Outeiro II

Carreço-Outeiro II

发电厂。能源类型:风电。位置:Viana do Castelo、葡萄牙。坐标:41.7567,-8.8083。

风电Viana do Castelo葡萄牙陆上

Carreço-Outeiro II是一座装机容量为12 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Viana do Castelo、葡萄牙。 数据中记录的所有者:Trustenergy SA [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 10k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 葡萄牙 480 座发电厂中排名第 #166。 于 2010 年投产,已运行约 16 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,风电 提供 葡萄牙 约 26.7% 的电力; 全国电网平均 128 gCO₂/kWh(低碳 81.0%)(2025)。

12MW 装机容量
10,211供电家庭数(估算)
2010投产(约16年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1023321。

数据状态

已知数据

设施Carreço-Outeiro II WRI
国家葡萄牙 · Viana do Castelo WRI
坐标41.7567, -8.8083 WRI
燃料风电 WRI
MW 装机容量12 MW GEM · 2026 · L100000908804; 在运电厂容量
所有者Trustenergy SA [100%] WRI
投运年份2010 WRI
技术陆上 WRI

由数据集计算

国内容量排名#166 / 480 计算值
国内同燃料排名#102 / 224 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.04× · 11.5 MW · n=224 计算值
可供电住户等值10,211 计算值
气候13.7°C · HDD 1,633 由坐标推导
环境严酷度C5 · 39/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Carreço-Outeiro II wind farm 为 12 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000908804; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在12 MW时,Carreço-Outeiro II是葡萄牙中风电电厂的中位数约为 11.5 MW。 从技术上讲,它被描述为陆上。 风力涡轮机将移动的空气转化为电力;产出是可变的且取决于地点,现代涡轮机在许多电网上提供最低的新发电成本。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 葡萄牙 最大 风电 发电厂的容量对比

Alto Minho I: 240 MW240Alto Minho…Alto Douro: 216 MW216Alto DouroAlto da Coutada: 188 MW188Alto da Co…Pinhal Interior: 157 MW157Pinhal Int…Gardunha: 135 MW135GardunhaPenamacor: 132 MW132PenamacorTerras Altas de Fafe: 124 MW124Terras Alt…Toutiço: 124 MW124Toutiço

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Trustenergy SA [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:风电。该设施通过汽轮机转子将风能转化为电能。气候类型:暖夏地中海(Köppen Csb)。纬度:41.8°N。

13.7°C年平均气温
1,633采暖度日(基准18°C)
67冷却度日(基准18°C)
195 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 9 °CJF: 9 °CFM: 11 °CMA: 12 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 18 °CSO: 15 °CON: 11 °CND: 9 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 34% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:37/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于高腐蚀性的恶劣环境(估计为 ISO 9223 等级 C5 — 极高),主要环境应力为海盐腐蚀。

C5ISO 9223 腐蚀性(指示性)
39/100环境严酷度指数
10.4°C季节性温差
5 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

葡萄牙 224 座 风电 发电厂中按容量排名第 #102。

葡萄牙 在该数据集中有 224 座 风电 发电厂,合计装机容量约 5,055 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 41.7567,-8.8083。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Carreço-Outeiro II是哪种类型的发电厂?

Carreço-Outeiro II是一座装机容量为12 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Viana do Castelo、葡萄牙,于 2010 年投运。

Carreço-Outeiro II可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 10,211 户家庭供电(估计)。

Carreço-Outeiro II在数据中记录的所有者是谁?

Carreço-Outeiro II在数据中记录的所有者是Trustenergy SA [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。