首页 / 亚洲 / 印度 / BHUSAWAL

BHUSAWAL

发电厂。能源类型:煤电。位置:Maharashtra、印度。坐标:21.04798,75.85502。

煤电Maharashtra印度CO₂ 模型化

BHUSAWAL是一座装机容量为1,210 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Maharashtra、印度。 数据中记录的所有者:Maharashtra State Power Generation Co Ltd。 根据 报告年发电量 6,146 GWh,可为约 1.8 百万 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #320。 于 2007 年投产,已运行约 19 年 — 相对现代。 其模型化年排放量为 6,484,100 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 1.5 百万 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

1,210MW 装机容量
6,146GWh 报告 / 年
1,756,114供电家庭数
6,484,100t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2007投产(约19年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000058。

数据状态

已知数据

设施BHUSAWAL WRI
国家印度 · Maharashtra WRI
坐标21.04798, 75.85502 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量1,210 MW GEM · 2026 · L100000102385; 发电综合设施的一部分
所有者Maharashtra State Power Generation Co Ltd WRI
投运年份2007 WRI
GWh 报告 / 年6,146 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放6,484,100 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#320 / 2225 计算值
国内同燃料排名#300 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.21× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值1,756,114 由报告发电量计算
环境严酷度C1 · 44/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Bhusawal Thermal Power Station 为 1,870 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000102385; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在1,210 MW时,BHUSAWAL是印度中煤电电厂的中位数远高于 1,000 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~6,484,100 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

1.5 百万行驶一年的乘用车
870k家庭年能耗
108 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2014: 5,855 GWh20142015: 7,506 GWh20152016: 5,666 GWh20162017: 6,160 GWh20172018: 6,146 GWh20188k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

气候带 & 工作原理

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:热带半干旱草原(Köppen BSh)。纬度:21.0°N。

~23°C典型年平均
~31°C典型暖季平均
热带半干旱草原: 全年温暖,有明显的雨季和旱季

气候带 & 典型气温:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性低的温和环境(估计为 ISO 9223 等级 C1 — 极低),主要环境应力为粉尘磨蚀。

C1ISO 9223 腐蚀性(指示性)
44/100环境严酷度指数
13.0°C季节性温差
322 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #300。

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 21.04798,75.85502。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

BHUSAWAL是哪种类型的发电厂?

BHUSAWAL是一座装机容量为1,210 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Maharashtra、印度,于 2007 年投运。

BHUSAWAL发电量是多少?

BHUSAWAL每年发电约 6,146 GWh。

BHUSAWAL可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 1,756,114 户家庭供电。

BHUSAWAL在数据中记录的所有者是谁?

BHUSAWAL在数据中记录的所有者是Maharashtra State Power Generation Co Ltd。

BHUSAWAL排放多少 CO₂?

BHUSAWAL 的模型化排放量约为每年 6,484,100 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。